A A A

«Росатом» разрабатывает единую систему планирования и контроля при сооружении АЭС.

22.09.2011 11:16     комментариев 0 0
«Росатом» разрабатывает унифицированную систему процессов планирования, контроля и отчетности при сооружении АЭС. Для реализации этого проекта создан координационный совет. В проекте участвуют четыре рабочие группы специалистов по количеству стройплощадок: Ленинградская АЭС-2, Нововоронежская АЭС-2, Ростовская АЭС и Белоярская АЭС. В создании унифицированной системы задействованы объекты трех инжиниринговых компаний отрасли – «НИАЭП», «СПбАЭП» и «Атомэнергопроект». 19-22 сентября представители координационного совета ГК «Росатом», «Росэнергоатома», «СПбАЭП» и «Атомэнергопроекта» посетили Волгодонский филиал «НИАЭП».

Как сообщили в «НИАЭП», в ходе совещания специалисты разрабатывали стратегию создания единой отраслевой методологии календарно-сетевого планирования при сооружении энергоблоков АЭС. За основу был принят опыт специалистов «НИАЭП», полученный при строительстве блока №4 Калининской АЭС и блоков №3 и №4 Ростовской АЭС. Перед началом совещания специалисты посетили стройплощадки 3-го и 4-го блоков РоАЭС, на которых внедряются пилотные проекты Производственной системы Росатом. По словам начальника управления по развитию ПСР «НИАЭП» Виктора Остаповича, внедрение ПСР, в частности календарно-суточное планирование всех процессов сооружения энергоблока, существенно повышает эффективность самого строительства.

«ПСР позволяет одновременно планировать стоимость строительства, закупки, поставки и сам процесс строительства», - сказал В. Остапович. Подводя итоги совещания, заместитель начальника управления информационно-аналитического обеспечения ГК «Росатом» Василий Кузьмин, отметил, что создание унифицированной системы планирования, контроля и отчетности при сооружении энергоблоков АЭС не значит, что «Росатом» хочет сделать все три инжиниринговые компании одинаковыми. «Совместно мы должны выбрать оптимальный путь, тем более, что в перспективе у нас совместная работа над проектом ВВЭР-ТОИ, а значит, все недочеты в работе должны быть устранены сейчас», - подытожил В. Кузьмин.

Ссылки по теме:

«Росатом» приступил к реализации проекта по управлению капитальным строительством.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали