A A A

Экспериментальный комплекс «Токамак» в Казахстане готовится к вводу в эксплуатацию.

06.09.2011 11:17     комментариев 0 0
В Казахстане готовится к пуску единственный в мире токамак, предназначенный для решения задач в области материаловедения (КТМ). Как сообщили в Ядерном обществе Казахстана, в настоящий момент проводятся работы по подготовке к физическому пуску токамака и вводу в эксплуатацию экспериментального комплекса в целом. Комплекс расположен в г. Курчатов на территории бывшего Семипалатинского полигона Национального ядерного центра РК. В сентябре прошлого года на токамаке была получена первая плазма. Вопросы реализации этого проекта, а также достижения в области термоядерного синтеза и материаловедения обсуждаются на международном семинаре, который проходит 5-7 сентября в Астане.

Ученые также планируют сформировать совместную программу исследований на КТМ. Как отметил на открытии семинара президент НИЦ «Курчатовский институт» Евгений Велихов, КТМ в будущем позволит решить проблему возобновляемых источников энергии. Казахстанский токамак создается при содействии российских ученых. Финансирование проекта стоимостью 15 млн. долл. осуществляется из бюджета Казахстана. В НЯЦ РК уверены, что создание международной кооперации по проекту КТМ создаст основы для организации международной лаборатории по проведению исследований в области термоядерного синтеза и материаловедения, отработки новых инновационных литиевых и других технологий.

Кроме того, успешная реализация проекта позволит расширить экспериментальную базу Казахстана в области использования технологий атомной и термоядерной энергетики и создаст перспективы развития научного сообщества Республики Казахстан. «В перспективе КТМ будет служить прототипом нейтронного источника мегаваттного уровня для управления работой активных зон быстрых реакторов в подкритическом состоянии, а также для утилизации ядерных отходов», - отмечают в ЯОК. На нем можно будет отрабатывать и решать проблемы управления плазмой и работоспособности материалов и конструкций, что будет способствовать развитию инновационных технологий замкнутого топливного цикла повышению безопасности.

Ссылки по теме:

Казахстан планирует с 2012 года проводить международные исследования на «Токамаке».
В экспериментальном комплексе «Токамак» в Казахстане получена первая плазма.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали