A A A

Россия осуществила первую поставку оборудования для магнитной системы ИТЭР.

25.08.2011 17:54     комментариев 0 0
Российские производители осуществили первую поставку оборудования в рамках проекта по созданию Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР). Как сообщили в «Проектном центре ИТЭР» (частное учреждение Госкорпорации «Росатом», выполняющее функции Агентства ИТЭР РФ), российские поставщики отправили в Италию четыре медных и один ниобий-титановый макет кабеля для магнитной системы ИТЭР. В изготовлении сверхпроводников принимают участие ОАО «ВНИИКП», ОАО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара» и ОАО «Чепецкий механический завод».

Отгруженные макеты предназначены для разработки технологии производства катушек полоидального магнитного поля PF1 и PF6, в частности, для выработки процесса изготовления проводника. Изготовленные макеты кабеля были отгружены с территории ВНИИКП 24 августа. В Италии из них будут изготовлены и испытаны макеты проводника. Кроме того, в августе специалисты «ВНИИКП» завершили изготовление 760 метрового медного макета проводника тороидального поля ИТЭР. Осенью этого года макет будет также отправлен в Италию для проведения испытаний.

Соглашение о строительстве на площадке в Кадараше во Франции экспериментального реактора ИТЭР было подписано в ноябре 2006 года. Участниками проекта являются Евросоюз, Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Россия и США. Евросоюз должен обеспечить 40% стоимости проекта, остальные страны вкладывают по 10% каждая – инвестициями или оборудованием. В прошлом году был согласован новый бюджет и сроки пуска реактора. Евросоюз подтвердил, что вложит в проект 6,6 млрд. евро, увеличив почти втрое свою первоначальную долю в 2,7 млрд. евро. Срок пуска реактора (получения первой плазмы) перенесен с 2018 на 2019 год.

Ссылки по теме:

В Москве подписаны два соглашения о поставках оборудования для проекта ИТЭР.
Частному учреждению «Росатома» поручено обеспечивать взносы РФ в проект ИТЭР.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали