A A A

На «Точмаше» уже в 2012 году будет выпущено светодиодных подложек на 70 млн. руб.

11.08.2011 12:24     комментариев 0 0
11 августа ВПО «Точмаш», входящее в состав Топливной компании «ТВЭЛ», и российско-израильская компания ООО «МСЛР» подписали договоры аренды помещений и оборудования в рамках создания производства светодиодных подложек по израильской технологии. Инвесторами проекта выступили РОСНАНО, венчурный фонд под управлением УК «Инновационные решения» и израильская компания - разработчик технологии «Micro Components Ltd.» (MCL). Общий бюджет проекта составляет 868 млн. рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 120 млн. рублей. Как сообщили в ТК «ТВЭЛ», начало производства светодиодных подложек планируется на первую половину 2012 года.

ВПО «Точмаш» является одним из двух предприятий ТК «ТВЭЛ» по производству газовых центрифуг, однако в 2012 году это производство будет сконцентрировано на втором предприятии - КМЗ. Кроме того, в рамках мероприятий по повышению производительности труда и снижению издержек, на «Точмаше» высвобождаются избыточные производственные площади. По словам вице-президента ТК «ТВЭЛ» Михаила Куликов, выбор площадки «Точмаша» под производство светодиодных подложек «логичен и обусловлен целым рядом факторов», включая выгодное географическое расположение, имеющуюся инженерную и логистическую инфраструктуру.

Со своей стороны, старший инвестиционный менеджер РОСНАНО Василий Костяновский отметил хорошее изначальное оснащение «Точмаша», которое, тем не менее, впоследствии будет модернизировано и дополнено новым оборудованием. Компания «МСЛР», по словам генерального директора Шимона Нефтина, рассчитывает, что размещение производства светодиодных подложек на владимирском «Точмаше» позволит не только максимально быстро организовать это производство, но и решить актуальную проблему логистики благодаря удобному расположению города и развитой транспортной инфраструктуре. Уже в 2012 году планируется выпустить продукции примерно на 70 млн. рублей, а к 2014 году - уже более чем на 1 млрд. рублей.

Ссылки по теме:

Производство газовых центрифуг на «Точмаше» планируется завершить в 2012 году.
На «Точмаше» будет создано российско-израильское высокотехнологичное производство.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали