A A A

В Железногорске прошли слушания по пяти проектам Горно-химического комбината.

05.08.2011 17:28     комментариев 0 0
В администрации ЗАТО Железногорск в период с 29 июля по 2 августа состоялись общественные слушания по материалам Оценки воздействия на окружающую среду пяти проектов Горно-химического комбината. Как сообщили на ГХК, по каждому проекту проводилось открытое голосование. В частности, 29 июля обсуждался проект реконструкции «мокрого» хранилища отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000 на заводе РТ-2, а также проект ввоза ОЯТ украинских АЭС для временного технологического хранения, переработки и последующего возврата продуктов переработки. Большинство участников слушаний согласились с тем, что деятельность комбината в этих направлениях не приведет к ухудшению радиационно-гигиенической обстановки.

Более того, было отмечено, что данные проекты позволяют обеспечить жителей Железногорска рабочими местами и стабильной заработной платой. Во второй день слушаний, 1 августа, участникам были представлены материалы ОВОС по двум темам: «Сооружение долговременного хранилища отвержденных РАО в горных выработках ГХК» и «Создание опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке ОЯТ на основе инновационных технологий». Первый объект, строительство которого запланировано в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года», призван повысить уровень безопасного хранения радиоактивных отходов, образовавшихся во время выполнения комбинатом оборонных программ.

Создание ОДЦ, в свою очередь, позволит отработать инновационные технологии переработки ОЯТ. По этим проектам также не было выявлено разногласий между общественностью и заказчиком, сообщают на ГХК. 2 августа обсуждалось планируемое к строительству на производственных площадях ГХК хранилище препаратов государственного радиевого фонда России. Этот фонд был доставлен на хранение в подгорную часть ГХК еще в 1984 году. Для того чтобы и в дальнейшем обеспечивать безопасное хранение радиевого фонда, в рамках ФЦП предусмотрено строительство хранилища, соответствующего всем современным требованиям. Этот проект также был поддержан подавляющим большинством участников слушаний. На ГХК также отметили, что ни по одному из пяти проектов не поступило принципиальных замечаний.

Ссылки по теме:

С. Кириенко: В реализацию проектов на ГХК будет инвестировано не менее 35 млрд. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали