A A A

Вьетнам: Ввод в действие Учебно-тренировочного центра АЭС необходимо ускорить.

26.07.2011 14:40     комментариев 0 0
Ввод в действие Учебно-тренировочного центра (УТЦ) первой во Вьетнаме АЭС необходимо ускорить с тем, чтобы обеспечить комплектование кадрами АЭС к ее пуску. К такому выводу пришли участники совещания, которое прошло в Ханое с участием делегации ГК «Росатом» и компании EVN. Как сообщили 26 июля в «Росатоме», в состав российской делегации вошли руководители Центрального института повышения квалификации (ЦИПК), Международного центра подготовки персонала ЦИПК, инженерного центра обеспечения надежности человеческого фактора и подготовки персонала ОАО «ВНИИАЭС».

Стороны обсудили план первоочередных мероприятий по организации подготовки персонала будущей АЭС. Российские специалисты посетили корпоративный университет EVN – Electric Power University, осуществляющий обучение студентов и повышение квалификации технических специалистов и менеджеров EVN. В прошлом году в этом университете было открыто Отделение развития ядерной энергетики, на котором уже учатся 58 студентов. Планы набора – до 100 студентов в год. Университет сотрудничает с Московским энергетическим институтом.

Именно выпускники МЭИ составляют основу преподавательского состава Отделение развития ядерной энергетики. С 2011 года в университете EVN действуют курсы русского языка, что, как отметили в «Росатоме», позволяет обсуждать возможности прохождения вьетнамскими специалистами практики на АЭС в России. Вьетнам планирует строительство двухблочной АЭС «Ниньтхуан» с реакторами ВВЭР мощностью 1000–1200 МВт каждый. Генеральным подрядчиком проекта выступит ЗАО «Атомстройэкспорт». Заливка первого бетона запланирована на 2014 год, ввод в эксплуатацию энергоблока №1 АЭС «Ниньтхуан-1» – на 2020 год.

Ссылки по теме:

Во Вьетнаме проведен семинар по безопасности российских проектов атомных станций.
Россия и Вьетнам подписали соглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС «Ниньтхуан-1».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали