A A A
RU EN xh

На заводе разделения изотопов СХК пущена новая установка по производству жидкого азота.

14.07.2011 12:00     комментариев 0 0
12 июля на заводе разделения изотопов ОАО «Сибирский химический комбинат», входящего в Топливную компанию «ТВЭЛ», была пущена в эксплуатацию установка по производству жидкого азота. Как сообщили на предприятии, ввод новой установки, стоимостью 296 млн. руб., состоялся в рамках программы модернизации оборудования. Мощность установки, изготовленной по проекту Головного института «ВНИПИЭТ», составляет 14 тонн жидкого азота в сутки. По словам начальника станции по производству жидкого азота Мигдата Насибулина, по этому показателю одна новая установка заменяет четыре старых, которые ранее эксплуатировались на заводе.

Технологические параметры оборудования позволят на 14% сократить расходы на электроэнергию, затраты на масло и фреон, а также способствуют росту производительности труда. Первые 30 тонн жидкого азота, необходимого в технологическом процессе завода разделения изотопов, были получены 27 июня в рамках тестовой эксплуатации нового оборудования. Это единственное в Томской области производство жидкого азота в промышленных масштабах. Жидкой азот, производимый на заводе разделения изотопов, будет расходоваться на нужды завода и комбината, а также поставляться на предприятия Томска и области в рамках договорных отношений.

Ссылки по теме:

На СХК проведена модернизация спецтранспорта для перевозки ядерных материалов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookies. [Подробнее]