A A A

На энергоблоке №4 Калининской АЭС прошли гидравлические испытания первого контура реактора.

12.07.2011 14:50     комментариев 0 0
На энергоблоке №4 Калининской АЭС прошли гидравлические испытания первого контура реактора. Как сообщили в НИАЭП (генеральный подрядчик), на предварительном этапе гидроиспытаний 8 июля специалисты-наладчики увеличивали давление в трубопроводах первого контура от 5 до 35 кг/см2. Это необходимо для проверки качества монтажа. «Испытания прошли успешно. Замечаний к выполненным работам у представителей заказчика нет», - сообщил первый заместитель директора ОАО «НИАЭП» по капитальному строительству Владимир Белов.

По его словам, следующий этап гидроиспытаний и циркуляционной промывки (ГИ и ЦП) – испытание трубопроводов первого контура на повышенных параметрах. Специалисты зададут параметры аналогичные рабочему режиму: температура воды в трубопроводах повышается до 80°С, давление увеличивается до 250кг/см2.

По словам директора Удомельского филиала ОАО «НИАЭП» Игояь Крууза, испытаниям на первом контуре реактора предшествовали 15 месяцев монтажных работ на турбоагрегате. «28 июня мы закрыли проточную часть турбины, а потом были прокручены все четыре главные циркуляционные насосы (ГЦН)», - сказал он. Как сообщили на КАЭС, ГИ и ЦП завершатся 12 июля, после чего специалисты приступят к устранению дефектов, которые могут быть выявлены в ходе проведения технологических операций. Физический пуск энергоблока №4 Калининской АЭС запланирован на 16 сентября 2011 года.

Ссылки по теме:

На энергоблоке №4 КАЭС завершается подготовка к гидравлическим испытаниям.
На энергоблоке №4 Калининской АЭС завершена прокрутка ГЦН на холостом ходу.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали