A A A

На «Петрозаводскмаше» изготовлены первые трубные узлы для Нововоронежской АЭС-2.

21.06.2011 11:56     комментариев 0 0
ЗАО «Петрозаводскмаш» (входит в группу компаний «Атомэнергомаш») изготовило первые четыре трубных узла для Нововоронежской АЭС-2. Как сообщили на предприятии, освоение производства трубных узлов началось летом 2010 года, когда в целях обеспечения своевременного изготовления главных циркуляционных трубопроводов для строящихся в России АЭС на «Петрозаводскмаше» был организован специальный участок по производству трубных узлов и коллекторов.

Трубный узел – это конструкция из труб и соединительных деталей трубопроводов. Общая протяженность трубопроводов на атомной станции может достигать нескольких километров. Ключевую роль играют главные трубопроводы, непосредственно связанные с технологическим процессом станции. За прошедший год на «Петрозаводскмаше», помимо изготовления трубных узлов, была освоена наплавка под флюсом на итальянской установке «Steel Mec».

На участке по производству трубных узлов и коллекторов также осваивается технология электрошлаковой наплавки, после аттестации которой антикоррозионную наплавку труб для трубных узлов строящихся АЭС будет делать непосредственно завод. Пока трубы с такой наплавкой «Петрозаводскмаш» и ряд других российских предприятий, производящих главные циркуляционные трубопроводы, закупают в Германии.

Недавно «Петрозаводскмаш» получил новый заказ на шестнадцать трубных узлов для строящихся блоков Ростовской АЭС. По словам начальника участка трубных узлов и коллекторов ЗАО «Петрозаводскмаш» Дениса Халецкого, специалисты завода планируют провести ряд технологических изменений, которые сделают производство трубных узлов более технологичным. В результате сроки изготовления уменьшатся, качество изделий повысится. Ожидается, что трубные узлы для РоАЭС будут изготовлены до конца года.

Ссылки по теме:

«Петрозаводскмаш» получил очередную лицензию на изготовление контейнеров для ОЯТ.
«Петрозаводскмаш» изготовил первый корпус коллектора теплоносителя для РоАЭС.
На «Петрозаводскмаш» в рамках модернизации поставят итальянское оборудование.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали