A A A

Ю. Амано выдвинул пять предложений по повышению глобальной ядерной безопасности.

20.06.2011 16:23     комментариев 0 0
Ю. Амано выдвинул пять предложений по повышению глобальной ядерной безопасности.
Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано выдвинул пять предложений по созданию «реалистичной и усиленной» системы обеспечения ядерной безопасности в свете аварии на АЭС «Фукусима». Выступая 20 июня на открытии конференции по вопросам ядерной безопасности на уровне руководителей министерств и ведомств в Вене, он заявил, что форум имеет ключевое значение для будущего ядерной энергетики». «Поскольку есть страны, планирующие развивать ядерную энергетику и те, где уже есть действующие объекты [использования атомной энергии], обязательным является повсеместное внедрение максимально жестких мер обеспечения безопасности», - сказал он.

Из пяти выдвинутых главой МАГАТЭ предложений первое касается усиления стандартов безопасности и гарантий их повсеместного соблюдения. Ю. Амано дал поручение Комиссии по стандартам безопасности в 12-месячный срок проанализировать их основные положения и представить свои рекомендации. «Даже самые лучшие стандарты безопасности бесполезны, если им не следовать на практике», - заявило Ю. Амано, призвав все страны-члены МАГАТЭ взять на себя обязательства по неукоснительному соблюдению стандартов МАГАТЭ. Второе предложение к странам, обладающим ядерной энергетикой, касается проведения «систематических, периодических проверок экспертами МАГАТЭ».

«Я предлагаю систему, основанную на случайном выборе, - сказал Ю. Амано. – Осознание того, что любая [атомная] станция может стать объектом проверки, будет дополнительным стимулом для эксплуатирующей организации к внедрению самых строгих стандартов безопасности». Третье предложение касается создания «действительно независимых, адекватно финансируемых и укомплектованных подготовленным персоналом» органов ядерного регулирования. В случае Японии Ю. Амано предложил провести очередную проверку системы ядерного надзора в 2012 году. Предыдущая проверка МАГАТЭ состоялась в 2007 году.

Четвертое предложение генерального директора МАГАТЭ предусматривает развитие механизмов «реагирования и управления ядерными авариями» как в отдельно взятых странах, так и «на региональном и международном уровнях» Национальные группы быстрого реагирования, существующие в ряде стран, должны быть созданы во всех государствах, реализующих ядерные программы. «Роль агентства как координатора Совместного плана управления радиационной аварийной ситуацией (Joint Radiation Emergency Management Plan) может быть усилена», - сказал Ю. Амано, добавив, что, по его мнению, «ведущие организации» должны обеспечить финансирование этих мероприятий.

Пятое предложение касается получения и распространения информации. По словам Ю. Амано, сейчас роль МАГАТЭ ограничивается, в основном, передачей государствам-членам «информации, заверенной пострадавшей страной». «Я предлагаю расширить наши функции… включить в них анализ и прогноз сценариев развития кризиса, его радиационных последствий», - сказал Ю. Амано. Для реализации этой задачи МАГАТЭ может создать собственные структуры, либо заключить соглашения с институтами-партнерами. Ю. Амано также поручил консультативному комитету по Международной шкале ядерных событий (INES) выработать предложения по ее совершенствованию, поскольку в случае аварии на АЭС «Фукусима-I» шкала INES оказалась «неэффективным инструментом».

Ссылки по теме:

Новые требования к безопасности не вызовут серьезного удорожания строительства АЭС.
В ходе конференции МАГАТЭ участники поддержат совершенствование норм безопасности.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали