A A A

А. Торшин: Инновационная атомная отрасль имеет хорошие перспективы в России.

06.06.2011 14:58     комментариев 0 0
Инновационная, высокотехнологичная атомная отрасль имеет хорошие перспективы в России. Об этом заявил и.о. председателя Совета Федерации Александр Торшин на церемонии открытия международного форума «АТОМЭКСПО 2011» 6 июня в Москве. «Мы внимательно следим за развитием атомной отрасли и делаем все возможное, чтобы обеспечивающая ее развитие нормативно-правовая база не отставала от реалий двадцать первого века», - сказал А. Торшин. По его словам, необходимо создать законодательство, которое бы позволило атомной отрасли «пойти в прорыв». При этом и.о. председателя Совета Федерации признал, что у законодателей «пока, может быть, не все получается», но такие форумы как «АТОМЭКСПО» «как раз создают основу для совершенствования законодательства».

А. Торшин также отметил, что в форуме участвуют все субъекты федерации, которые знакомятся с новейшими технологиями АЭС, поскольку многие заинтересованы в размещении атомных станций на своей территории. «Все понимают, что у атомной энергетики большое будущее», подчеркнул А. Торшин. В свою очередь, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (ВЯА) Джон Ритч отметил, что форум «АТОМЭКСПО» демонстрирует подготовку Россия к дальнейшему развитию атомной энергетики. «Росатом» будет создавать новую инфраструктуру, чтобы развивать атомную энергетику 21-го века, а организации «Росатома» готовятся выйти на международную арену, чтобы способствовать развитию мировой атомной энергетики», - сказал Дж. Ритч.

Генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко напомнил: позиция России заключается в том, что на ближайшее десятилетие атомная энергетика будет обязательным условием стабильного развития экономики. Кроме того, она вносит важнейший вклад в решение проблемы выбросов CO2, способствует инновационному развитию других отраслей. «В то же время, миру необходимы гарантии безопасного развития атомной энергетики, что потребует изменения международного законодательства», - подчеркнул С. Кириенко. Инициативы России в этой области нашли отражение в итоговом документе саммита G8, необходимые решения будут выработаны на конференции МАГАТЭ, а на форуме «АТОМЭКСПО» могут быть выработаны совместные подходы, сказал С. Кириенко. В этом году в форуме принимают участие более 1200 делегатов из 47 стран.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали