A A A

Совет Федерации ратифицировал соглашение с США и протоколы об утилизации плутония.

25.05.2011 15:54     комментариев 0 0
Совет Федерации на пленарном заседании 25 мая одобрил федеральные законы о ратификации соглашения между правительствами России и США об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области, и двух протоколов к этому соглашению. В соответствии с соглашением от 2000 года каждая из сторон должна утилизировать по 34 тонны оружейного плутония, «переработав его в топливо для существующих ядерных реакторов, реакторов, которые могут появиться в будущем, а также посредством иммобилизации с высокорадиоактивными отходами или любыми другими способами».

Документ предусматривает двусторонние меры мониторинга и инспекции утилизации плутония. В дальнейшем их планируется заменить на проверки со стороны МАГАТЭ. Законопроект о ратификации соглашения был внесен Правительством РФ в Госдуму в мае 2001 года, однако рассмотрение этого вопроса было приостановлено в связи с нерешенностью ряда принципиальных вопросов, в том числе финансирования российской программы. Позднее стороны договорились, что в России вместо легководных реакторов будет использован реактор на быстрых нейтронах БН-800, который планируется ввести в эксплуатацию в 2013-2014 гг.

Средства, необходимые для строительства реактора, предусмотрены программой Госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы, а затраты, связанные с обеспечением режима утилизации на реакторе БН-800 и его эксплуатацией, а также с созданием системы мониторинга и инспекций, предполагается полностью покрыть из средств США в размере 400 млн.долл. «Таким образом, соглашение, измененное протоколами, подписанными в 2006 и 2010 годах, обеспечивает полную паритетность России и США во всех аспектах, связанных с его реализацией», - заверил сенаторов заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Асламбек Аслаханов, представивший закон.

Ссылки по теме:

Россия направит на программу по утилизации избытков оружейного плутония 2,5 млрд. долл.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали