A A A
RU EN xh

Харьковский горсовет одобрил размещение исследовательской ядерной установки.

18.05.2011 16:23     комментариев 0 0
Харьковский городской совет 18 мая одобрил размещение на территории Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» исследовательской ядерной установки «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, который управляется линейным ускорителем электронов». «Принимая решение, депутаты горсовета учли предложения, внесенные участниками общественных слушаний», - говорится в сообщении горсовета. В частности, предложено предусмотреть в проекте строительства ядерной установки меры по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, а также средства на социально-экономическое развитие Харькова.

Кроме того, в Харьковскую областную санитарно-эпидемиологическую станцию должны быть представлены данные по установлению санитарно-защитной зоны с учетом размещения ядерной установки. Дальнейшее решение о размещении исследовательской ядерной установки будет принимать Кабинет министров Украины. Проект будет реализовываться в рамках договоренностей с США об оказании Украине технической и финансовой помощи. Финансовый вклад США составит 25 млн. долл. Пуск установки планируется на 2014 года. Она предназначена для проведения научно-исследовательских работ в области ядерной физики, а также может использоваться в медицинских целях и для производства изотопов.

Ссылки по теме:

В Харькове прошли слушания по строительству исследовательской ядерной установки.
Соединенные Штаты выделят 25 млн. долл. на создания ядерной установки на базе ХФТИ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookies. [Подробнее]