A A A

Смоленская АЭС признана лучшей атомной электростанцией России по итогам 2010 года.

18.05.2011 11:05     комментариев 0 0
Смоленская АЭС признана лучшей атомной электростанцией России по итогам 2010 года.
Смоленская АЭС признана победителем корпоративного конкурса «Лучшая АЭС России» по итогам 2010 года. Второе место присвоено Балаковской АЭС, третье – Кольской АЭС. Как сообщили в концерне «Росэнергоатом» победитель конкурса определялся по показателям в двенадцати основных и девяти дополнительных областях деятельности. Прежде всего, комиссия оценивала безопасность, устойчивость и эффективность работы АЭС, положение дел в сфере охраны труда, состояние радиационной и пожарной безопасности, эффективность технического обслуживания и ремонта оборудования атомной станции.

Также была дана оценка финансово-экономической деятельности, системе физической защиты, работе с персоналом. Отдельное внимание комиссия уделила готовности каждой АЭС к работе в осенне-зимний период, совершенствованию эксплуатации и повышению надежности оборудования, а также работе с общественностью и социальной политике.

На Смоленской АЭС эксплуатируются три энергоблока с уран-графитовыми канальными реакторами РБМК-1000, которые были введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 годах. Ежегодно атомная станция выдает в энергосистему страны порядка 20 млрд. кВт-ч электроэнергии, что составляет около 13% общего объема электроэнергии, вырабатываемой российскими АЭС, и более 80% производимой в Смоленской области. В 2010 году на САЭС проведен большой объем работ по продлению сроков эксплуатации первого энергоблока, внедрению производственной системы Росатом, совершенствованию работы цехов и подразделений.

Ссылки по теме:

На энергоблоке №1 САЭС внедрена новая система контроля, управления и защиты.
На Смоленской АЭС обсуждены вопросы продления сроков эксплуатации энергоблоков.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали