A A A

Производство центрифуг будет сосредоточено на Ковровском механическом заводе.

03.05.2011 13:02     комментариев 0 0
Производство газовых центрифуг, сосредоточенное во Владимирской области на двух предприятиях Топливной компании «ТВЭЛ» - ВПО «Точмаш» и Ковровском механическом заводе (КМЗ), планируется сконцентрировать на КМЗ, сообщили 3 мая в ТК «ТВЭЛ». На площадке «Точмаша» будет образован Центр механотроники, главным направлением которого станет выпуск неядерной инновационной продукции. По словам вице-президента Топливной компании Михаила Куликова, концентрация газоцентрифужного производства диктуется требованиями рынка. Планом преобразований на КМЗ предусмотрено сокращение избыточных площадей, переконфигурация переделов и сосредоточение производственного ядра в одном корпусе.

«В то же время на площадке «Точмаша» будет создан Центр механотроники, который объединит существующие на предприятии компетенции в области электроники и механики, позволив получить значимый синергетический эффект», - отметил М. Куликов. «Точмаш» обладает станкостроительной базой, инструментальным производством, а также различными видами высокоточной механической обработки черных и цветных металлов, выпускает автомобильные комплектующие, приборы учета расхода воды и газа, печатные платы, а также ампулы для хранения ядерного топлива. По словам М. Куликова, с созданием Центра механотроники все эти производства получат новый импульс развития.

Вице-президент ТК «ТВЭЛ» заверил, что реализация проекта не окажет негативного влияния на экономическую и социальную стабильность во Владимирской области. С учетом переобучения и перепрофилирования части работников численность персонала «Точмаша» может быть сохранена при одновременном повышении уровня производительности. Администрация области также готова включать работников «Точмаша» в программы обучения и поддержки среднего и малого бизнеса. Кроме того, региональные власти намерены предоставлять предприятию налоговые преференции, а инвесторам, включившимся в проект, обещается субсидирование процентов по кредитам.

ВПО «Точмаш», основанное в 1933 году, начинало с выпуска патефонов и игл к ним, с 1940 года - перешло на выпуск продукции оборонного назначения, а в 1958 году приступило к изготовлению газовых центрифуг, которые постепенно стали основной продукцией завода (около 70%). Ковровский механический завод в 1950 году был выделен из «Завода им. Дектярева» (ЗиД) в самостоятельное предприятие по выпуску вооружения и военной техники в составе оборонно-промышленного комплекса, а с 1959 года предприятие стало выпускать центрифуги. В 2006 году была реализована программа обмена активами собственников двух ковровских заводов - ОАО «ЗиД» и ОАО «КМЗ», результатом которой стала консолидация в руках государства активов по выпуску центрифуг.

Ссылки по теме:

КМЗ инвестирует в техперевооружение и модернизацию производства более 1 млрд. руб.
КМЗ рассчитывает на увеличение объема поставок центрифуг на внутренний и внешний рынки.
Завершен процесс консолидации центрифужного машиностроения в ведении Росатома.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали