A A A

Ратифицировано соглашение с Турцией о сотрудничестве в атомной области.

27.04.2011 13:45     комментариев 0 0
Совет Федерации Федерального Собрания РФ на пленарном заседании 27 апреля одобрил федеральный закон о ратификации соглашения между правительствами России и Турции о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Государственная Дума ратифицировала это соглашение 22 апреля. Подписанное в августе 2009 года соглашение создает договорно-правовую базу для сотрудничества сторон, в том числе в области сооружения атомных электростанций в Турции.

Документ также формирует условия для сотрудничества в области мирного использования атомной энергии по представляющим взаимный интерес направлениям. Среди них - научные исследования и разработки; проектирование и строительство энергетических и исследовательских реакторов, их эксплуатация и модернизация; регулирование ядерной и радиационной безопасности; разработка усовершенствованных и инновационных реакторных технологий и технологий ядерного топливного цикла; управляемый термоядерный синтез.

Как отмечается в сообщении верхней палаты, соглашение поможет привлечению в федеральный бюджет финансовых средств на долгосрочной основе и укреплению партнерских отношений в регионе. «Российских ядерные технологии получают возможность пробиться на турецкий рынок, что будет способствовать укреплению партнерских взаимоотношений с Россией», - подчеркнул член комитета по международным делам СФ Валерий Шнякин, добавив, что соглашение не ущемляет экономических интересов РФ и не влечет политических уступок со стороны России.

Россия и Турция уже приступили к реализации проекта строительства первой в стране атомной станции. Соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации АЭС «Аккую» подписано 12 мая 2010 года. Планируется сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006». Создана проектная компания, которая обеспечит ввод АЭС в эксплуатацию. В марте этого года специалисты ОАО «Атомэнергопроект», генерального проектировщика АЭС «Аккую», начали инженерные изыскания на площадке.

Ссылки по теме:

Инженерно-изыскательские работы на площадке АЭС «Аккую» будут завершены в 2012 году.
«Росатом» и Агентство по атомной энергии Турции подписали два соглашения о сотрудничестве.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали