A A A

Концентрация радионуклидов в рыбе в префектуре Фукусима в 25 раз превысила норму.

14.04.2011 18:43     комментариев 0 0
В образцах рыбы и 11 видов овощей, взятых в префектуре Фукусима, выявлено повышенное содержание радионуклидов. По информации Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, концентрация радиоактивного цезия-137 в рыбе «песчанка», пойманной южнее АЭС «Фукусима-I» 13 апреля, составила 12,5 тыс. беккерелей (Бк) на килограмм, что в 25 раз превышает предельно допустимый уровень. Концентрация йода-131 в рыбе составила 12 тыс. Бк, что в шесть раз выше нормы. Повышенное содержание радиоактивного цезия было выявлено в рыбе еще 7 апреля. Песчанка, пойманная у берегов префектуры Ибараки к югу от Фукусимы, также была загрязнена радионуклидами.

По информации министерства, в настоящее время эта раба не поступает в продажу, так как рыболовецкие кооперативы в двух префектурах не ведут ловлю. Повышенное содержание радионуклидов было также зафиксировано 11 апреля в 11 видах овощей в префектуре Фукусима. В частности, как передал телеканал NHK, концентрация цезия-137 в образцах петрушки в городе Сома составила 1960 Бк/кг, что в четыре раза выше нормы. 13 апреля правительство запретило поставки грибов «сиитаке», выращенных в восточной части Фукусимы, после обнаружения повышенной концентрации радионуклидов.

Одновременно правительство сняло запрет на поставку листовых овощей «какина» из префектуры Точиги, так как концентрация радиоактивных веществ в них стабильно находится в пределах нормы. Сохраняется запрет на поставку шпината из префектуры. Между тем, по сообщению NHK, 14 апреля молоко, произведенное в префектуре Фукусима, вновь поступило в продажу после многодневных проверок на содержание радионуклидов. Поставки молока из Фукусимы были прекращены в конце марта. 8 апреля ограничения были сняты для ферм семи городов в районе Аизу, в 100 км к западу от АЭС «Фукусима». По-прежнему запрещены поставки молока с 500 ферм в 30 других населенных пунктах.

Ссылки по теме:

Анализ овощей в префектуре Фукусима показал повышенное содержание радионуклидов.
Правительство Японии приостановило поставки овощей из четырех префектур.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали