A A A

На «Петрозаводскмаш» в рамках модернизации поставят итальянское оборудование.

11.04.2011 16:37     комментариев 0 0
ЗАО «Петрозаводскмаш», входящее в группу компаний «Атомэнергомаш», подписало контракт с итальянской компанией «Innse-Berardi» на поставку большого горизонтального фрезерно-расточного станка ARIES 4H. В качестве партнера сделки выступила лизинговая компания Госкорпорации «Росатом» - «ТЕНЕКС-Сервис», которая занимается финансированием и комплексной организации приобретения, ввода в эксплуатацию и использования оборудования для предприятий атомной отрасли. Как сообщили 11 апреля в «Петрозаводскмаше», компания «Innse-Berardi», входящая в группу «Camozzi», поставит оборудование в течение пяти месяцев.

Новый станок, позволяющий производить пятикоординатную обработку деталей сложной конфигурации, будет установлен в корпусе сварочного производства на новом участке парогенераторов. После подписания контракта генеральный директор «Camozzi» Джованни Камоцци отметил, что это первый контракт, который группа «Camozzi» подписывает с предприятием, входящим в состав Госкорпорации «Росатом». «Мы считаем, что это только первый шаг нашего совместного будущего», - сказал глава итальянской группы компаний.

Со своей стороны, исполнительный директор ЗАО «Петрозаводскмаш» Андрей Зубков, подчеркнул, что завод, после 20-летнего перерыва вступил в новый этап - обновление оборудования. Он напомнил, что Госкорпорация «Росатом» начала реализацию крупномасштабной программы по освоению на «Петрозаводскмаше» новых видов продукции, включая корпус реактора и другое реакторное оборудование. «Нам повезло, что мы первыми начали глубокую модернизацию, и сегодня мы уже прошли точку невозврата в реализации наших амбициозных планов», - подчеркнул исполнительный директор «Петрозаводскмаша».

В начале марта генеральный директор ЗАО «Петрозаводскмаш» Евгений Пакерманов сообщил, что «Росатом» планирует вложить более 80 млн. евро до 2014 года в создание производства корпусов реакторов на «Петрозаводскмаше». Кроме того, часть производственного оборудования будет приобретаться по лизинговым схемам. «Петрозаводскмаш» планирует в 2011 году направить на модернизацию оборудования 220-250 млн. рублей собственных средств. В прошлом году на эти цели было выделено 120-150 млн. рублей. Гендиректор также отметил, что портфель заказов завода, после вхождения в структуру Госкорпорации «Росатом» вырос в семь раз. К 2015 году выручка предприятия должна вырасти до 6 млрд. рублей с 2,1 млрд. рублей в 2010 году.

Ссылки по теме:

«Петрозаводскмаш»: В создание производства корпусов реакторов будет вложено 80 млн. евро.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали