A A A

«Scotiabank»: Событие на АЭС «Фукусима» задержит, но не остановит ядерный ренессанс.

29.03.2011 12:54     комментариев 0 0
В случае пересмотра планов развития ядерной энергетики в таких странах, как Китай, Индия, Россия и Южная Корея в ответ на события в Японии, цена на традиционное топливо может значительно возрасти. Такую экспертную оценку представил 28 марта «Scotiabank». В т же время, по мнению вице-президента банка по экономическим вопросам Патриции Мор, событие на АЭС «Фукусима», «скорее задержит, чем остановит ядерный ренессанс». В Японии, США и Европе в среднесрочной перспективе может произойти некоторый отход от атомной энергии в сторону природного газа, однако, считает эксперт, необходимо продолжить расширение использования атомной энергии.

«Китай, Индия, Южная Корея и Россия – крупнейшие растущие рынки ядерной энергетики, которые до аварии запланировали в целом создать дополнительно 105,2 ГВт(э) ядерных генерирующих мощностей, или 66% от общемирового показателя – определенно будут реализовывать планы ядерного энергетического строительства, - говорится в заявлении П. Мор. – Если этого не делать, то стоимость традиционных видов топлива (нефти, сжиженного природного газа и паровичного угля) сильно возрастет для потребителей во всем мире в ближайшее десятилетие и ограничит усилия по сокращению выбросов парниковых газов».

«Вероятно самым долговременным последствием инцидента на АЭС «Фукусима»… станет пересмотр инструкций по обеспечению безопасности и реакторных технологий в мире, а также замедление развития атомной энергетики, - считает П. Мор. – В целом, событие на АЭС «Фукусима» скорее задержит, чем остановит ядерный ренессанс». Схожие мнения высказывают руководители ряда урановых компаний. Представитель руководства «China National Nuclear Corp» (CNNC) отметил, что кризис в Японии не повлияет на «ядерные амбиции страны». «Китай не должен менять план развития ядерного энергетического сектора, - заявил «China Daily» руководитель Комиссии по науке и технике КНР Пань Цзыцян.

Ссылки по теме:

Китай может сократить количество планируемых ядерно-энергетических мощностей на 10 ГВт.
До конца апреля в Южной Корее будет проведена проверка состояния безопасности АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали