A A A

В префектуре Фукусима выявлено повышенное содержание I-131 в водопроводной воде.

23.03.2011 20:25     комментариев 0 0
Высокое содержание радионуклидов обнаружено в водопроводной воде в населенных пунктах префектуры Фукусима. Пробы воды, взятые 20 марта в деревне Иитате, показали содержание в 965 беккерелей (Бк) по йоду-131 на литр, что более чем в три раза превышает предельно допустимую норму для взрослых в 300 Бк/л. Пробы воды, взятые 17 марта в городе Тамура показали 348 Бк/л по йоду, однако спустя два дня количество радиоактивности снизилось до 161 Бк/л, сообщил 23 марта телеканал NHK.

Образцы воды, взятые еще в четырех городах префектуры, показали на 21 марта содержание йода выше 100 Бк/л, что является предельно допустимым безопасным уровнем для детей. Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии проводит мониторинг радиационной обстановке во всех 47 префектурах страны, правительства префектур Ниигата, Канагава, Ибараки и Гунма дополнительно осуществляют собственный мониторинг. 20 марта министерство дало указания всем префектурам проводить анализ водопроводной воды.

Между тем, 22 марта в Токио обнаружено содержание йода-131, превышающее максимально разрешенный уровень для детей: 210 Бк/л зафиксированы на одной из очистных станций на севере столицы. Апробирование 23 марта показало содержание около 190 Бк/л. Власти призвали производителей напитков в этих районах не использовать водопроводную воду в напитках для детей. Одновременно говорится об отсутствии риска для здоровья при краткосрочном употреблении такой воды, поскольку предельные нормы рассчитаны с учетом длительного потребления.

Ссылки по теме:

Власти Японии призвали не употреблять в пищу 11 видов овощей из префектуры Фукусима.
Власти Японии начнут изучение влияния аварии на АЭС «Фукусима-I» на морскую среду.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали