A A A

Ю. Амано: Международные стандарты ядерной безопасности требуют ужесточения.

22.03.2011 20:30     комментариев 0 0
Ю. Амано: Международные стандарты ядерной безопасности требуют ужесточения.
Международное сообщество должно выработать меры более оперативного реагирования на ситуации, подобные аварии в Японии. Международные стандарты ядерной безопасности требуют ужесточения. Такие выводы из аварии на АЭС «Фукусима» сделал генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, которое прошло в Вене 21 марта. Ю. Амано заявил, что роль МАГАТЭ в вопросах ядерной безопасности и стандартов требует пересмотра. По его словам, на сегодня оценки МАГАТЭ носят рекомендательный характер, агентство не может вмешаться, если нарушаются стандарты ядерной безопасности.

При этом Ю. Амано отметил, что добиться для стандартов МАГАТЭ статуса обязательных будет «не так просто, это зависит от позиций отдельных государств, а насколько я знаю, взгляды [на этот вопрос] сильно различаются». Вопросы безопасности являются прерогативой национального регулирования, подчеркнул Ю. Амано, а МАГАТЭ не является надзорным органом по вопросам ядерной безопасности. Тем не менее «в некоторых сферах, безусловно, стандарты должны быть ужесточены» - цитирует генерального директора МАГАТЭ «Reuters». В частности, необходимо оценить, являются ли достаточными действующие рекомендации, касающиеся стихийных бедствий, например, цунами.

В первые дни аварии на АЭС «Фукусима» МАГАТЭ подвергалось критике за неспособность предоставить оперативную информацию странам-членам и общественности. Агентство ссылалось на недостаточность данных, получаемых из Японии. Ю. Амано на прошлой неделе посетил Токио с целью убедить власти предоставлять более полную и оперативную информацию. События в Японии высветили, среди прочего, недостаточную подготовленность и оснащенность МАГАТЭ в части эффективного участия агентства в ликвидации аварий международного масштаба. Кроме того, необходимо пересмотреть саму роль этой организации при ликвидации последствий таких аварий, заявил Ю. Амано.

«Международное регулирование действий в чрезвычайных ситуациях требует пересмотра» - резюмировал Ю. Амано, добавив, что существующие нормы в этой области сформировались после аварии в Чернобыле в 1986 г. «Необходимо извлечь уроки [из аварии в Японии] и МАГАТЭ – та площадка, где должна развернуться дискуссия. Необходим детальнейший анализ событий, в ходе которого важную роль сыграют международные проверки» - заявил Ю. Амано, которого цитирует «Reuters». В задачу МАГАТЭ входит содействие мирному и безопасному развитию ядерной энергетики, однако рекомендации агентства наделены статусом обязательных к исполнению только в вопросах нераспространения ядерного оружия.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали