A A A

Власти принимают меры по снятию обеспокоенности населения текущим кризисом.

22.03.2011 19:18     комментариев 0 0
Вертолеты Сил самообороны Японии будут производить замер температур на АЭС «Фукусима-I» ежедневно, вместо двух раз в неделю, как планировалось ранее, за исключением дождливых дней с тем, чтобы снять обеспокоенность населения. Об этом сообщил 22 марта министр обороны Японии Тосими Китадзава 22 марта, которого цитирует агентство «Kyodo». Во вторник плохие погодные условия не позволили вертолетам провести замер температур на площадке станции. Кроме того, по словам Т. Китадзавы, министерство обороны Японии обратилось за помощью к коллегам из США в рамках ликвидации последствий аварии и уже координируют совместные действия.

Одновременно правительство Японии еще раз заверило потребителей в том, что сельхозпродукты, поступающие в продажу, не представляют никакого риска для здоровья и не содержат повышенных концентраций радионуклидов. 22 марта генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано призвал население к спокойствию после того, как днем ранее кабинет министров отдал распоряжение властям префектур Фукусима, Ибараки, Точиджи и Гунма, временно приостановить поставки двух видов лиственных овощей, произведенных в этих провинциях, а также молока из Фукусимы.

Распоряжение правительства спровоцировало слухи об опасности радиоактивного заражения через других продукты питания. По словам Ю. Эдано, распоряжение было сделано ввиду жестких стандартов по безопасности продуктов питания, однако любой продукт, который этим стандартам соответствует, может быть употреблен в пищу. Он добавил, что правительство будет предоставлять потребителями и поставщикам всю необходимую информацию по данному вопросу. Вместе с тем, отмечает телеканал NHK, определенного ответа на вопрос о том, получат ли фермеры компенсацию за убытки по причине слухов о радиоактивном заражения продуктов, Ю. Эдано не дал.

Ссылки по теме:

Все шесть энергоблоков АЭС «Фукусима-I» подключены к внешним источникам тока.
Повышенные уровни радиации обнаружены в префектуре Фукусима и в морской воде.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали