A A A

Правительство Японии приостановило поставки овощей из четырех префектур.

21.03.2011 14:16     комментариев 0 0
Правительство Японии отдало распоряжение властям префектур Фукусима, Ибараки, Точиджи и Гунма, временно приостановить поставки потребителям двух видов овощей, произведенных в этих провинциях. Кроме того, приостановлены поставки молока из префектуры Фукусима. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, которого цитирует агентство «Kyodo». 20 марта власти города Хитачи префектуры Ибараки, расположенном более чем в 100 км к югу от аварийной АЭС «Фукусима-I», сообщили, что в шпинате, выращенном на открытом воздухе, был обнаружен радиоактивный йод, содержание которого превысило допустимую норму в 27 раз. В одном килограмме шпината, содержалось 54000 беккерелей радиоактивного йода при предельно допустимой норме 2000 беккерелей. Уровень цезия в шпинате составил 1931 беккерель на один килограмм, против максимально допустимых 500 беккерелей.

В другом городе префектуры Ибараки, Китайбараки, уровень радиоактивного йода в шпинате превысил допустимую норму в 12 раз. Также превышение допустимых норм по содержанию радионуклидов было обнаружено в шпинате и лиственных овощах в префектурах Точиджи, Гунма, Чибо. Кроме того, в четырех муниципальных образованиях было обнаружено повышенное содержание радиоактивного йода в парном молоке. Власти префектуры Фукусима незамедлительно обратились к фермерам с просьбой воздержаться от употребления и поставки потребителям произведенного молока. В то же время, государственный министр по делам потребительского сектора и безопасности пищевых продуктов Мурата Ренхо отметила, что обнаруженная в шпинате и молоке концентрация радиоактивных веществ «вряд ли окажет вредное воздействие на здоровье» населения.

Кроме того, 21 марта министерство здравоохранения Японии рекомендовало жителям деревни Иитатэ префектуры Фукусима воздержаться от питья водопроводной воды, в которой 20 марта было обнаружено повышенное содержание радионуклидов. В воде было обнаружено 965 беккерелей на литр йода-131, что в 3.2 раза превышает предельно допустимое значение, составляющее 300 беккерелей на литр, сообщил телеканал NHK. В сообщении министерства говорится, что воду можно использовать для стирки и принятия ванны и подчеркивается, что употребление этой воды в пищу не будет иметь незамедлительных последствий для здоровья. По информации «Kyodo», следы радиоактивного йода и цезия были обнаружены также в образцах водопроводной воды, взятых 20-21 марта в девяти префектурах Японии. Однако ни в одном из случаев концентрация радиоактивных веществ не превысила предельно допустимые нормы.

По информации министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии, радиоактивный йод и цезий были обнаружены в образцах осадков и пыли, собранных в течение суток, начиная с 9.00 местного времени субботы 19 марта в префектурах Токио, Сайтана, Чибо, Канагава, Ямагата, Точиджи, Гунма, Ивате и Ниигата. Однако, по заверению властей, радиоактивные изотопы в таком количестве не опасны для здоровья населения. Как сообщили в Агентстве ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA), если при текущем уровне содержания радионуклидов человек попадет под небольшой дождь, это не нанесет ущерба его здоровью. Тем не менее, в целях предосторожности населению рекомендовано избегать попадания под дождь. Министерство образования, науки и технологий на своем сайте постоянно обновляет информацию о текущем уровне радиации во всех префектурах Японии.

Ссылки по теме:

МАГАТЭ: В пищевых продуктах обнаружено повышенное содержание радиоактивного йода.
Образцы молока и шпината в Фукусиме и Ибараки показали повышенные уровни радиации.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали