A A A

А. Локшин: Мы будем пересматривать отношение к действующим ядерным энергоблокам.

20.03.2011 18:58     комментариев 0 0
Россия будет пересматривать отношение к действующим на территории страны ядерным энергоблокам «вплоть до вывода из эксплуатации». Об этом заявил 19 марта в эфире программы «Вести в субботу» телеканала «Россия» заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин. Он напомнил, что в соответствии с поручением премьер-министра РФ в течение месяца провести анализ состоянии и перспектив развития национальной атомной энергетики будут проведены проверки пожароустойчивости, сейсмоустойчивости, устойчивости в ситуациях с полным обесточиванием действующих АЭС. «Мы примем меры, как бы дороги они ни были,… будем пересматривать отношение к действующим блокам вплоть до того, чтобы мы будем выводить [их] из эксплуатации», - сказал А. Локшин.

«Я практически уверен, что все наши [атомные] станции действующим нормам соответствуют», - подчеркнул А. Локшин. «Все российские атомные станции расположены в местах, где точно нет высокой сейсмоопасности, цунамиопасности, не говоря уж о сочетании этих двух факторов», - сказал заместитель главы «Росатома». Говоря об аварии на АЭС «Фукусима», он отметил, что проекты атомных станций, предлагаемые Россией к строительству за рубежом, «в такой ситуации выдержали бы: и обесточивание, и цунами, и землетрясение». Тем не менее, сказал А. Локшин, «мы стараемся уйти от площадок, где высокая сейсмоактивность», имея в виду предложения России по строительству АЭС во Вьетнаме, в Иордании.

Накануне, на совещании с постоянными членами Совета Безопасности под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева, генеральный директор ГК «Росатом» сообщил, что ведомство проводит «ревизию всех проектов по сооружению АЭС и в Российской Федерации, и за рубежом». «У нас нет атомных станций в Российской Федерации, и не планируется, которые были бы на таком уровне сейсмичности», - сказал С. Кириенко, добавив, что по российскому законодательству строительство объектов использования атомной энергии в зонах расчетной сейсмической активности свыше 8 баллов запрещено. На площадках действующих и проектируемых АЭС максимальная расчетная сейсмоактивность составляет 6 баллов. «Если площадка с максимально возможным уровнем 6 баллов, значит, мы проектируем восьмибалльную защиту», - сказал глава «Росатома».

Ссылки по теме:

В. Путин поручил оценить планы развития атомной энергетики РФ из-за событий в Японии.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали