A A A

«РосРАО» разъясняет планы по строительству хранилища в Приморском крае.

22.11.2013 11:23     комментариев 0 0
«В Приморском крае на территории отделения Фокино «Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами («ДальРАО» - филиал ФГУП «РосРАО») в 2015 году планируется начать строительство Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов (РЦКДХ)», - говорится в сообщении «РосРАО» от 22 ноября. Открытый конкурс на разработку проекта был объявлен Госкорпорацией «Росатом» в ноябре 2013 года.

«В связи с участившимися публикациями о строительстве якобы радиоактивного могильника на Дальнем Востоке и последующем ввозе РАО из-за рубежа» в «РосРАО» поясняют, что РЦКДХ предназначен, прежде всего, для переработки и приведения в безопасное состояние РАО, накопленных в хранилищах «ДальРАО», а также образующихся в процессе эксплуатации и вывода из эксплуатации объектов «ДальРАО».

Кроме того, РЦКДХ будет принимать и перерабатывать радиоактивные материалы, образующиеся в результате деятельности предприятий Дальневосточного региона и Военно-морского флота РФ. «Работа РЦКДХ позволит извлечь радиоактивные отходы из существующих хранилищ, собрать все радиоактивные материалы в регионе, упаковать их в контейнеры и передать «Национальному оператору РАО» на окончательную изоляцию за пределы Приморского края», - отмечают в «РосРАО».

Ссылки по теме:

«ДальРАО» завершит в декабре формирование трех реакторных блоков АПЛ.
Ю. Поляков: Определены 30 площадок под пункты окончательной изоляции РАО.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали