A A A

На Чернобыльской АЭС протестирована новая технология иммобилизации ЖРО.

24.09.2013 11:03     комментариев 0 0
На Чернобыльской АЭС проведено тестирование новой технологии иммобилизации жидких радиоактивных отходов, сообщили 23 сентября на ЧАЭС. Работы проводились совместно со специалистами из Словакии и Чехии, где данная технология уже используется на атомных станциях. Она основывается на применении геополимеров в отверждении ЖРО и является более эффективной по сравнению с принятыми в международной практике методами цементации и битумирования.

Работы выполнялись в измерительной водно-радиохимической лаборатории цеха по обработке радиоактивных отходов ЧАЭС по рецептурам, подготовленным специалистами из Словакии и Чехии. Отверждению в лабораторных условиях подверглись кубовый остаток и отработанные сорбенты, которые находятся в хранилищах ЖРО Чернобыльской АЭС. Образцы, полученные в результате испытаний, проходят исследования на прочность и скорость выщелачивания с учетом принятых в Украине методик и стандартов.

По результатам проведенных исследований будет подготовлен отчет с выводами о возможности применения на ЧАЭС технологий по включению ЖРО в геополимерную матрицу. При получении положительных результатов исследований будет принято решение о создании на ЧАЭС опытной установки по извлечению пульпы фильтроперлита из емкостей хранилища ЖРО с последующим включением извлеченных отходов в геополимерную матрицу и дальнейшим обращением с отвержденными отходами.

Отчет о результатах исследования и принятые решения о возможности использования технологии будут представлены в Государственную инспекцию ядерного регулирования Украины. На ЧАЭС данная технология впервые была представлена специалистами из Словакии и Чехии в мае 2013 года. Тогда же были проведены предварительные исследования по включению реальных отходов ЧАЭС в геополимерную матрицу, которые показали положительные результаты.

Ссылки по теме:

ЧАЭС возобновляет сотрудничество с НИКИЭТ в рамках вывода из эксплуатации.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали