A A A

«НИКИМТ-Атомстрой» запатентовал новую технологию вывода из эксплуатации.

23.09.2013 16:02     комментариев 0 0
ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» получило патент на новый способ захоронения твердых радиоактивных отходов, который позволит безопасно и экономически эффективно выводить из эксплуатации объекты использования атомной энергии, в том числе АЭС, сообщили 23 сентября в компании. Технология, получившая название «Зеленый курган», подразумевает изоляцию отработавших свой ресурс АЭС на месте путем засыпки инертными материалами.

Отходы и строительные конструкции складируются в помещениях задания реактора, а затем засыпаются кварцевым песком. Песок подают одновременно снаружи и внутри здания. После заполнения песком всех помещений над объектом возводится послойное укрытие курганного типа из различных материалов с учетом геологических и природно-климатических особенностей расположения объекта.

Таким образом, здание превращается в монолит, способный выдержать любые внешние и внутренние нагрузки, а масса инертного материала полностью экранирует излучение от радиоактивных конструкций объекта, заверяют авторы изобретения. По мнению руководителя Группы подготовки производства работ ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Евгении Тутуниной, «новая технология имеет все шансы быть востребованной» как в России, так и за рубежом.

Ссылки по теме:

В «НИКИМТ-Атомстрое» разработана новая радиационно стойкая телесистема.
«НИКИМТ-Атомстрой» отрабатывает новую технологию вывода из эксплуатации.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали