A A A

На симпозиуме ВЯА состоялось первое заседание группы по обращению с ОЯТ.

11.09.2013 16:34     комментариев 0 0
В рамках открывшегося 11 сентября в Лондоне 38-го Симпозиума Всемирной ядерной ассоциации (ВЯА) состоялось первое заседание Группы по устойчивому обращению с отработавшим ядерным топливом (Sustainable Used Fuel Management Group, SUFMG). Новая группа в структуре ВЯА создана специально для обсуждения проблем завершающего этапа ядерного топливного цикла и его оптимизации. На первом заседании присутствовали представители США, России, Франции, Великобритании, Китая, Финляндии. Как сообщил принимавший участие в заседании генеральный директор Горно-химического комбината Петр Гаврилов, все участники «обозначили заинтересованность» в замыкании ЯТЦ на базе переработки ОЯТ.

Наибольший интерес «малых стран» вызывает развитие схем обращения с ОЯТ, которые предусматривают переработку с последующим использованием регенерированных ядерных материалов. При этом была обозначена проблема ограничения количества рециклов на тепловых реакторах. В ходе дискуссии специалисты также отметили, что централизованное камерное «сухое» хранение ОЯТ имеет качественное преимущество перед пристанционным контейнерным «сухим» хранением в части обеспечения комплексной безопасности и экономической эффективности.

«В общем и целом заметно, что происходит смена трендов, - сказал П. Гаврилов. - Сегодня мы видим, как мировое сообщество профессионалов атомной энергетики, по сути, принимает концепцию технологического развития, которую «Росатом» реализует на ГХК». Это –долговременное хранение накопленного ОЯТ в централизованном «сухом» хранилище; отладка технологий переработки ОЯТ, исключающих образование жидких радиоактивных отходов, в Опытно-демонстрационном центре; запуск замкнутого ЯТЦ с использованием МОКС-топлива в реакторах типа БН с перспективой снятия ограничений по количеству рециклов.

Ссылки по теме:

На ГХК началась отладка технологии переработки ОЯТ реакторов ВВЭР-1000.
На ГХК состоялось отраслевое совещание по проекту производства МОКС-топлива.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали