A A A

Приемка реконструкции «мокрого» хранилища ОЯТ на ГХК запланирована на октябрь.

18.08.2011 16:48     комментариев 0 0
Реконструкция «мокрого» хранилища ОЯТ реакторов ВВЭР на Горно-химическом комбинате вышла на завершающую стадию. Планируется, что 20 октября начнет работу комиссия Госкорпорации «Росатом» по приемке реконструкции «мокрого» хранилища. Как сообщили на ГХК, основной объем работ по монтажу оборудования завершен. В настоящее время подводятся итоги проверки состояния дел рабочей комиссией комбината. По итогам проверки будет составлен список замечаний, которые необходимо устранить.

Проектная вместимость «мокрого» хранилища ОЯТ на ГХК составляла 6 тыс. тонн. Сегодня разрешенная вместимость составляет уже 8,4 тыс. тонн, а по завершению реконструкции, после ввода в эксплуатацию узла примыкания, она увеличится до 8,6 тыс. тонн. В перспективе объем хранения может быть увеличен еще и за счет перехода на новые, 20-местные чехлы.

По словам заместителя главного инженера изотопно-химического завода ГХК Юрия Федосова, «до момента окончания реконструкции хранилища требуется выполнить серьезный пласт работ». В частности, предстоит завершить работы по реконструкции и замене кранов, работающих в хранилище, а также обеспечить запуск перегрузочной машины. Ее монтаж уже закончен, теперь необходимо настроить программное обеспечение. «С точки зрения безопасности и культуры производства запуск перегрузочной машины - это серьезный шаг вперед», - отметил Ю. Федосов.

Ссылки по теме:

В Железногорске прошли слушания по пяти проектам Горно-химического комбината.
О. Крюков ознакомился с реализацией основных проектов на площадке ГХК.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали