A A A

ГХК планирует до конца года приступить к строительным работам на площадке ОДЦ.

16.08.2011 13:26     комментариев 0 0
Горно-химический комбинат планирует уже в этом году приступить к строительным работам в рамках проекта создания опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке ОЯТ на основе инновационных технологий. Речь идет о работах «нулевого цикла» - подготовка площадки, вынос сетей, забивание свай. В полном объеме ОДЦ планируется запустить в 2019 году, а выделенный из проекта пусковой комплекс должен начать работу уже в 2015 году, говорится в материалах «Вестника ГХК». Стоимость проекта оценивается в 8,4 млрд. руб. В конце прошлого года проект ОДЦ получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

В текущем году необходимо провести конкурс, а затем заключить договор на изготовление рабочей документации. Помимо рабочего проекта, в ближайшие два года должна быть выполнена разработка нестандартизированного оборудования ОДЦ. В рамках этой деятельности разработчик оборудования - ОАО «СвердНИИхиммаш» - уже проводит испытания опытных образцов оборудования на специально созданных стендах, а на радиохимическом заводе ГХК создан холодный стенд, на котором испытываются образцы экстракционного оборудования, оборудования установки осветления и узла кристаллизации урана.

В Ростехнадзор уже направлен и принят к рассмотрению комплект документов для получения лицензии на размещение ОДЦ. Что касается лицензии на сооружение ОДЦ, то для ее получения необходимо пройти процедуру экологической экспертизы проекта. В рамках этой процедуры 1 августа были проведены общественные слушания по материалам ОВОС. После получения разрешительных документов на размещение и сооружение ОДЦ комбинат сможет приступить к строительным работам. ОДЦ будет размещен на площадке в непосредственной близости от существующего «мокрого» хранилища ОЯТ и строящегося «сухого» хранилища ОЯТ.

Ссылки по теме:

В Железногорске прошли слушания по пяти проектам Горно-химического комбината.
С. Кириенко: В реализацию проектов на ГХК будет инвестировано не менее 35 млрд. руб.
Проект опытного центра по переработке ОЯТ будет повторно направлен на госэкспертизу.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали