A A A

Игналинская АЭС пересмотрит договоры с «NUKEM Technologies» по основным проектам.

02.03.2011 12:23     комментариев 0 0
Игналинская АЭС намерена пересмотреть договоры с компанией «NUKEM Technologies», которая затягивает сроки выполнения работ по основным проектам - строительству промежуточного хранилища отработавшего ядерного топлива и комплекса по переработке и хранению твердых радиоактивных отходов. Об этом заявил генеральный директор ИАЭС Освальдас Чюкшис на пресс-конференции в Вильнюсе 1 марта. По его словам, задержка реализации этих проектов обходится станции в 2,5 млн. литов ежемесячно, и на данный момент общие убытки достигли почти 60 млн. литов (17,4 млн. евро). Между тем, генеральный подрядчик заявляет об увеличении стоимости своих услуг.

«Если мы заставим подрядчика работать, то сможем уменьшить ущерб», - подчеркнул О. Чюкшис, которого цитирует DELFI. Он пояснил, что договоры с «NUKEM Technologies» составлены в соответствии с британским правом. Однако перед подписанием документов не был проведен необходимый анализ, поэтому сейчас ИАЭС пытается их пересмотреть. Британская юридическая компания «Taylor Wessing», проанализировав договоры с «NUKEM Technologies», установила, что «документы подготовлены некачественно». По словам представителя «Taylor Wessing» Лоуренса Кобба, в документах имеются противоречия, неясности, а претензии «NUKEM Technologies» необоснованы.

Руководство Игналинской АЭС рассчитывает, что новый вариант договоров удастся согласовать уже в марте и подписать в сентябре-октябре. К этому времени должны проясниться и реальные сроки реализации проектов строительства хранилища ОЯТ и комплекса по переработке и хранению ТРО. Первоначально строительные работы на ПХОЯТ планировалось завершить еще к 1 августа 2010 года. В сентябре представители «NUKEM Technologies» заверили руководство ИАЭС, что завершат строительные работы до конца 2010 года. Впоследствии этот срок был перенесен на март 2011 года, а в представленном подрядчиком в конце 2010 года графике выполнения работ зафиксирована уже другая дата - январь 2012 года.

Ссылки по теме:

Сроки завершения строительных работ по ПХОЯТ на Игналинской АЭС перенесены на март.
«NUKEM Technologies» сменила подрядчика по проекту строительства ХОЯТ в Литве.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали