A A A

Подписано дополнение к контракту на строительство хранилища ОЯТ на Чернобыльской АЭС.

21.02.2011 10:59     комментариев 0 0
Чернобыльская АЭС и «Holtec International» подписали поправку №4 к контракту на завершение строительства хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) Чернобыльской АЭС. Как сообщили на ЧАЭС, переговоры по этой поправке велись с мая 2010 года по февраль 2011 года. Заказчик - Чернобыльская АЭС - настаивала на снижении стоимости контракта с «Holtec International» и на ускорении реализации проекта. В итоге 16 февраля была подписана поправка. Стоимостные параметры сторонами не раскрываются. Указывается только, что подрядчик «берёт на себя обязательство завершить объекты строительством в соответствии с требованиями законодательства Украины с получением от заказчика акта завершения работ, который позволит заказчику получить лицензию на эксплуатацию».

Контракт на строительство ХОЯТ-2 стоимостью 200 млн. евро, был подписан между ЧАЭС и «Holteс International» в сентябре 2007 года. В рамках первого этапа был разработан проект хранилища. В течение 2010 года была проведена его комплексная государственная экспертиза, а также экспертиза по ядерной и радиационной безопасности предварительного отчета по анализу безопасности объекта. В октябре прошлого года Государственная инспекция ядерного регулирования Украины одобрила выводы экспертизы. Тогда же проект завершения строительства ХОЯТ-2 был утвержден на заседании Ассамблеи доноров Счета ядерной безопасности.

На втором этапе реализации проекта подрядчиком будут выполнены следующие работы: изготовление и доставка оборудования, включая пеналы для ОТВС; выбор субподрядчиков; выполнение всех строительно-монтажных работ; обеспечение пригодности для хранения всех отработавших топливных сборок РБМК, транспортируемых на объект, в том числе поврежденных или разрушенных при подготовке к транспортировке; выполнение пуско-наладочных испытаний на объекте; доставка и установка на объекте всех систем и оборудования. «Holtec International» обязуется завершить работы в течение 208 недель с даты начала работ в рамках 2-го этапа. В течение последующих 12 недель будет оказана техническая и управленческая поддержка при вводе в эксплуатацию ХОЯТ-2, а также завершена поставка всех оставшихся пеналов.

Ссылки по теме:

Оптимизированная стоимость проектов на Чернобыльской АЭС увеличена до 1,55 млрд. евро.
ЧАЭС: Ведутся переговоры по снижению стоимости контракта на сооружение ХОЯТ-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали