A A A

На Кольской АЭС завершено перемещение высокоактивных отходов в хранилище.

20.01.2011 16:32     комментариев 0 0
На Кольской АЭС завершено перемещение высокоактивных отходов в хранилище.
На Кольской АЭС завершена программа по перемещению высокоактивных твердых отходов в специализированное хранилище. Отходы упакованы в защитные контейнеры, изготовленные в ЗАО «Петрозаводскмаш», входящем в группу компаний «Атомэнергомаш». С момента пуска первого и второго энергоблоков Кольской АЭС в центральном зале первой очереди станции был создан участок для хранения ВАО ограниченного объема. С течением времени возникла необходимость перемещения отходов в специализированное хранилище. Для этого на «Петрозаводскмаше» были изготовлены пять защитных контейнеров: три из них предназначены для хранения кассет-экранов, два - для поглощающих надставок.

Как сообщили на «Петрозаводскмаше», контейнеры представляют собой уникальные изделия со сроком службы 50 лет, около двух метров в диаметре, высотой более трех метров и стенками толщиной 280 мм и 320 мм. Контейнеры изготовлены из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. До этого в России контейнеры изготавливались из бетона или нержавеющей стали, что приводило к многократному удорожанию продукции. Контейнеры были поставлены на площадку Кольской АЭС в конце 2009 года, где успешно прошли приемочные и транспортные испытания.

В течение года контейнеры постепенно заполнялись отработавшими элементами активной зоны и вывозились в хранилище, где размещались в отведенном им отсеке. В свою очередь, освобождались места на участке хранения высокоактивных твердых отходов и бассейне выдержки центрального зала первой очереди КоАЭС. В конце декабря 2010 года был заполнен последний, пятый защитный контейнер, в который были загружены поглощающие надставки. Теперь все контейнеры находятся на долговременном хранении в изолированных помещениях специализированного хранилища Кольской АЭС, а в центральном зале и бассейне выдержки появились свободные объемы. На Кольской АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440.

Ссылки по теме:

«Петрозаводскмаш» начал использовать метод наплавки при изготовлении оборудования для АЭС.
Ростехнадзор и финский STUK провели совместную инспекцию на Кольской атомной станции.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали