A A A

«СвердНИИхиммаш»: Завершены испытания оборудования по обращению с ЖРО атомных станций.

17.11.2010 11:38     комментариев 0 0
ОАО «СвердНИИхиммаш», входящее в группу компаний ОАО «Атомэнергомаш», объяивло 17 ноября о завершении заводских испытаний электромеханического захвата для операций с невозвратным защитным контейнером (НЗК), используемым при обращении с жидкими радиоактивными отходами на атомных станциях. Как отметили в «Атомэнергомаше», захват разработан и изготовлен в соответствии с требованиями нормативных документов, предъявляемым к грузозахватным и грузоподъемным механизмам для объектов использования атомной энергии. Изготовленное оборудование предназначено для Курской АЭС.

На сегодня это - единственная разработка, позволяющая выполнять ряд такелажных операций в дистанционном режиме. Все предыдущие разработки предполагали ручные операции на всех стадиях работы захватов. Прошедший испытания захват стал третьим комплектом, изготовленным «СвердНИИхиммашем» за последние три года. Два предыдущих комплекта предназначались для комплексов по обращению с ЖРО Кольской АЭС и Белоярской АЭС.

Тележки для перемещения НЗК в пределах установки цементирования оснащены двумя электромеханическими приводами каждая, что позволило снизить вероятность отказа и упростить конструкцию. Программное обеспечение системы управления позволяет обеспечить остановку тележек на технологических позициях с очень высокой точностью в автоматическом режиме. Испытания, проводившиеся с участием представителей Курской АЭС и Ростехнадзора, подтвердили все заявленные характеристики электромеханического захвата. В ближайшее время оборудование будет отправлено на площадку Курской АЭС.

Ссылки по теме:

«СвердНИИхиммаш»: Объем реализации по атомной тематике в 2009 году составил 831 млн. руб.
В «СвердНИИхиммаше» прошли испытания оборудования для обращения с ЖРО Кольской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали