A A A

В Италии состоялась закладка судна для транспортировки ОЯТ российским «Атомфлотом».

23.06.2010 19:02     комментариев 0 0
На судоверфи «Муджано» в Италии состоялась закладка многоцелевого судна, предназначенного для транспортировки ОЯТ и РАО российским ФГУП «Атомфлот». Строительство судна осуществляется компанией «Финкантьери» в рамках программы сотрудничества правительств Италии и России в области утилизации атомных судов, выведенных из состава Военно-Морского флота РФ, говорится в сообщении ФГУП «Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности» ГК «Росатом» от 23 июня. Строительство судна позволит оптимизировать перевозки ОЯТ и РАО на Северо-Западе России

Судно будет ходить под флагом РФ по Северному морскому пути, курсируя между поселком Гремиха, Губой Андреева, Губой Сайда, Северодвинском и другими территориями, на которых располагаются предприятия по утилизации атомных подлодок. Судно закроет все потребности в перевозках ОЯТ и РАО на весь период проведения работ по реабилитации территорий. Подписание контракта на проектирование и строительство судна состоялось в июле 2008 года. Предполагается, что оно будет спроектировано и построено примерно за 30 месяцев. Полный срок службы судна составит 25 лет. Завершение работ планируется к марту 2011 года.

Однако уже в ноябре 2010 года планируется спуск судна на воду, после чего начнутся испытания его систем. «Атомфлот», входящий в состав «Росатома», приобретет права собственности на судно и возьмет на себя его эксплуатацию. Судно будет иметь два изолированных грузовых трюма, общей вместимостью 720 т. Оно проектируется как универсальный перевозчик контейнеров с ОЯТ и РАО любого типа, вплоть до отработавшей выемной части реактора АПЛ класса «Альфа». Грузовые трюмы оборудуются специальной системой вентиляции для поддержания в них требуемой температуры. В настоящее время «Атомфлот» осуществляет вывоз ОЯТ атомных подлодок с помощью судна атомно-технического обеспечения «Серебрянка».

Ссылки по теме:

В «Атомфлот» доставлено ОЯТ атомных подлодок из берегового хранилища в губе Андреева.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали