A A A

М. Баканов: Технология утилизации ОЯТ реакторов АМБ должна быть разработана до конца года.

06.04.2010 18:02     комментариев 0 0
Технология переработки и утилизации отработавшего ядерного топлива первого и второго энергоблоков с водографитовыми канальными реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 Белоярской АЭС должна быть разработана до конца этого года. Об этом сообщил директор БАЭС Михаил Баканов 6 апреля на пресс-конференции в г. Заречный. Эти энергоблоки были выведены из эксплуатации в 1980-х годах в связи с выработкой ресурса. «Чтобы развернуть широкомасштабные работы по демонтажу оборудования остановленных блоков, нужно обязательно освободить площадку от всего накопленного отработавшего топлива», - сказал М. Баканов, которого цитирует РИА «Новости».

По словам директора БАЭС, в 2011-2012 годах предполагается начать промышленное внедрение технологии переработки ОЯТ реакторов АМБ-100 и АМБ-200 на ПО «Маяк». В настоящее время топливо хранится в бассейнах выдержки в помещении главного корпуса энергоблоков. В целях повышения безопасности хранения и подготовки к вывозу кассеты с топливом будут помещены в промежуточные чехлы из нержавеющей стали. Этот процесс был начат в сентябре прошлого года. До конца 2010 года в специальные чехлы предстоит установить остальные 137 кассет с ОЯТ первых энергоблоков. Начать вывоз ОЯТ реакторов АМБ с территории станции предполагается в 2012 году.

Белоярская АЭС - первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На станции эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В апреле ожидается получение лицензии на продление на 15 лет сверх расчетного срока эксплуатации БН-600, который истекает 8 апреля. По словам М. Баканова, все необходимые документы прошли соответствующую экспертизу, получено положительное экспертное заключение. Программа продления срока эксплуатации БН-600 была разработана в 2005 году. Ее стоимость оценивается в 8 млрд. рублей, срок окупаемости - десять лет, сообщил в заключение М. Баканов.

Ссылки по теме:

На БН-600 Белоярской АЭС будут выполнены очередные мероприятия по модернизации.
Белоярская АЭС: Началась загрузка отработавшего топлива реакторов АМБ в промежуточные чехлы.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали