A A A

Кольская АЭС: проводятся лабораторные исследования процесса цементирования ЖРО.

08.10.2009 14:53     комментариев 0 0
На комплексе переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) Кольской АЭС проводятся лабораторные исследования процесса цементирования ЖРО. Работы выполняют специалисты AREVA NP и МосНПО «Радон». «Основная задача этих работ – определение рецептуры цементирования с целью получения конечного продукта (цементного компаунда), отвечающего требованиям нормативных документов к отвержденным отходам», говорится в сообщении КоАЭС от 8 октября. Как пояснил начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами Кольской АЭС Михаил Стахив, результаты лабораторных работ в дальнейшем будут использованы при пуско-наладочных работах и эксплуатации системы цементирования.

На комплексе продолжаются также работы по монтажу системы цементирования ЖРО - так называемой установки А3. Оборудование этой системы было поставлено на Кольскую АЭС в рамках программы TACIS консорциумом в составе AREVA NP и ОАО «СвердНИИХиммаш». Генеральным проектировщиком комплекса выступило ОАО «СПбАЭП». Ввод в эксплуатацию системы цементирования ЖРО должен быть выполнен в текущем году. Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС был введен в промышленную эксплуатацию в начале 2007 года.

Он предназначен для извлечения жидких радиоактивных отходов из ёмкостей хранения и их очистки от радионуклидов, концентрирования радионуклидов в минимальном объёме и перевода их в твёрдую фазу, обеспечивающую безопасное хранение в течение 300-500 лет. Технология, используемая на КП ЖРО, позволяет сократить количество подлежащих захоронению радиоактивных отходов в 50 раз. В 2008 году проекту КП ЖРО Кольской АЭС была присуждена премия Министерства природных ресурсов РФ за «Лучший экологический проект года». Такие же комплексы будут построены на Калининской, Курской, Смоленской и Ленинградской атомных станциях. В проектах новых атомных станций системы по переработке радиоактивных отходов уже включены в общий комплекс.

Ссылки по теме:

Проведены приемочные испытания оборудования комплекса переработки ЖРО Кольской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали