A A A

Одобрен проект расширения здания для размещения печей и хранилища отходов на ПО «Маяк».

24.12.2008 13:55     комментариев 0 0
Представители общественных организаций поддержали проект расширения здания для размещения печей ЭП-500/5,6 и хранилища остеклованных отходов на радиохимическом заводе ПО «Маяк». Как сообщили на предприятии, обсуждение этого проекта состоялось на прошедшей неделе в Информационном центре «Маяка». Перед специалистами предприятия и представителями общественных организаций и СМИ выступили начальник цеха радиохимического завода Владимир Колтышев, ведущий инженер ОАО «Головной институт ВНИПИЭТ» Владимир Ильин и главный инженер отделения комплексного проектирования №1 этого института Валерий Сорокин.

Проект разработан ОАО «ГИ ВНИПИЭТ» в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Основной целью остекловывания высокоактивных отходов является максимальное уменьшение их объема и перевод в стабильную химически и радиационно устойчивую форму. За период с 1987 года, когда была пущена первая печь остекловывания, и по декабрь 2008 года переведено в стекло 650 млн. кюри активности. Расширение здания даст возможность продолжения эксплуатации комплекса остекловывания ВАО после завершения эксплуатации четвертой электропечи и тем самым сохранения и обеспечения требований по безопасному обращению с жидкими радиоактивными отходами, образующимися в процессе переработки ОЯТ.

Проектируемый комплекс остекловывания ВАО примыкает к существующему зданию и предназначен для размещения печей ЭП-500/5,6. Срок эксплуатации каждой печи – не менее шести лет; срок эксплуатации хранилища – 50 лет. Кроме того, предусмотрена возможность дальнейшего расширения как нового хранилища остеклованных ВАО, так и установок остекловывания нового поколения. В 2009 году планируется провести экологическую экспертизу, экспертизу Росстроя, затем получить лицензию Ростехнадзора. Также планируется начать предварительные работы (подготовку территории). Участники слушаний положительно оценили и поддержали проект расширения здания для размещения электропечей и хранилища остеклованных ВАО на радиохимическом заводе. Высказанные ими предложения будут учтены в ходе дальнейшей реализации проекта.

Ссылки по теме:

На четвертой электропечи ПО «Маяк» за год остекловано 50 млн. кюри высокоактивных отходов.
На обеспечение радиационной безопасности ПО «Маяк» будет выделено 17,5 млрд. рублей.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали