A A A

«Группа Е4» начала работы по строительству «сухого» хранилища ОЯТ в Железногорске.

26.11.2008 18:30     комментариев 0 0
«Группа Е4» начала работы по строительству «сухого» хранилища ОЯТ в Железногорске.
ОАО «Буреягэсстрой», входящее в ОАО «Группа Е4», приступило к работам по строительству «сухого» и реконструкции «мокрого» хранилищ облученного ядерного топлива (ОЯТ) на Горно-химическом комбинате в Железногорске Красноярского края. Как сообщили в «Группе Е4», ОАО «Буреягэсстрой» предстоит, в частности, демонтировать два недостроенных здания «сухого» хранилища и на их месте возвести новые здания в монолитном варианте. Здание «сухого» хранилища делится на административно-бытовой блок, отделения приема отходов ядерного топлива, узел запеналивания отходов ядерного топлива к длительному хранению, а также камеры хранения.

Кроме того, на существующем здании «3» предстоит демонтировать 5-7 тыс. кубометров сборных железобетонных конструкций, а также 30 тыс. кубометров сборного монолитного железобетона М400 с ванной из нержавеющей стали. На существующем здании «2» (объем которого превышает объем здания «3») будет проведен демонтаж сборных железобетонных конструкций и монолитного железобетона (порядка 30-40 тыс. кубометров каждого). Специалистам также предстоит ввести в эксплуатацию здание заводоуправления, караульного помещения, бомбоубежища, градирни, дороги и подъезды, в том числе с асфальтовым покрытием.

Как отметили в «Группе Е4», все работы должны быть завершены в 2015 году. На данный момент на объекте построено и действует в составе одного цеха «мокрое» хранилище ОЯТ. В настоящее время на площадке строительства задействовано более 50 человек ОАО «Буреягэсстрой». К концу ноября их численность увеличится до 200 человек, а к концу 2008 года - до 400 человек. В августе 2008 года ОАО «Буреягэсстрой» выиграло конкурс на право заключения госконтракта на выполнение работ по строительству «сухого» хранилища ОЯТ реакторов РБМК-1000 и ВВЭР (ХОТ-2) на площадке ГХК и реконструкции «мокрого» хранилища ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 на заводе РТ-2 (здание 1) ФГУП «ГХК». Стоимость контрактов составляет 9,5 млрд. руб. и 420,5 млн. руб., соответственно.

Ссылки по теме:

Объявлен конкурс на завершение строительства СХОЯТ на Горно-химическом комбинате.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали