A A A

На ГХК прошла отраслевая конференция по обращению с накопленными объемами ОЯТ.

30.10.2008 16:26     комментариев 0 0
28-30 октября на базе Горно-химического комбината в г. Железногорске прошла отраслевая научно-техническая конференция «Решение проблем обращения с накопленными объемами долгохранящегося ОЯТ». Как сообщили на ГХК, в конференции приняли участие руководители, ученые, инженеры-конструкторы десяти ведущих научно-исследовательских институтов атомной отрасли, специалисты Курской АЭС и Ленинградской АЭС, ПО «Маяк», Томского политехнического института, госкорпорации «Росатом», Ростехнадзора, Законодательного Собрания Красноярского края, железногорского Совета депутатов, представители экологических движений.

Открывая конференцию, генеральный директор ГХК Петр Гаврилов отметил, что ее основной целью является поиск путей решения вопросов, связанных с качественным повышением экологической безопасности при обращении с ОЯТ на площадке ГХК, повышением экологической безопасности Красноярского края и России в целом. Горно-химический комбинат определен ключевым предприятием «Росатома» по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, в том числе и в вопросах обращения с ОЯТ. Как отметил П. Гаврилов, это связано с тем, что подземное расположение основных производств комбината обеспечивает многоуровневую защиту от всех видов угроз.

В ходе конференции было представлено более тридцати докладов по следующей тематике: текущие задачи по обращению с ОЯТ на АЭС и предприятиях топливного цикла; перспективы освоения технологии сухого хранения топлива на АЭС и ГХК; проблемные вопросы по транспортировке ОЯТ; переработка топлива на ПО «Маяк» - существующее состояние и перспективы; обеспечение целесообразности и сроков создания новых радиохимических производств (ОДЦ и РТ-2) на ГХК; обращение с отходами от переработки ОЯТ и создание перспективных технологий и оборудования; экологические проблемы и пути минимизации воздействия ядерного топливного цикла на окружающую среду; работа с общественностью по разъяснению проблем атомной энергетики.

Ссылки по теме:

На Горно-химическом комбинате будет отрабатываться новая технология переработки ОЯТ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали