A A A

«Энергоатом» и «Westinghouse Electric» обсудили вопросы доработки ТВС-W.

21.08.2013 11:29     комментариев 0 0
И.о. президента НАЭК «Энергоатом» Никита Константинов и президент «Westinghouse Electric» по регионам Европы, Ближнего Востока и Африки Ив Браше обсудили на встрече в Киеве вопросы поставок американского ядерного топлива на атомные электростанции Украины, сообщили 21 августа в «Энергоатоме». В частности, особое внимание было уделено «проблемам доработки конструкции тепловыделяющих сборок (ТВС-W)», дальнейшей реализации проекта диверсификации поставок ядерного топлива, а также другим аспектам сотрудничества.

К ним относится внедрение наукоемких мероприятий в рамках комплексной программы повышения безопасности, которая требует применения новых экспериментальных данных и опыта других государств, эксплуатирующих энергоблоки, аналогичные тем, что работают на украинских АЭС. По состоянию на конец июля текущего года в рамках опытно-промышленной эксплуатации в активной зоне энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС находилось 66 ТВС-W.

«Замечаний по эксплуатации активной зоны реактора нет, все ТВС-W герметичны», - говорится в сообщении НАЭК «Энергоатом». В рамках капитального ремонта третьего блока ЮУАЭС, который начался 17 августа, планируются монтаж и ввод в эксплуатацию стенда инспекции и ремонта ТВС производства «Westinghouse Electric». В июне этого года при перегрузке топлива на энергоблоке №2 ЮУАЭС снова были обнаружены деформированные ТВС-W. Годом ранее поврежденные сборки впервые были выявлены на энергоблоках №№2,3 ЮУАЭС.

Ссылки по теме:

Дальнейшее использование ТВС-W будет зависеть от устранения недостатков.
Убытки «Энергоатома» по контракту на поставку ТВС-W оценены в US$14 млн.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали