A A A

Глава «Росатома» подтвердил сроки пуска строящихся ядерных энергоблоков.

02.08.2013 17:36     комментариев 0 0
Энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 должен быть пущен в декабре 2014 года. Об этом заявил 2 августа журналистам генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко после посещения стройплощадки этой атомной станции. Он отметил «большой объем работы», выполненной по сравнению с предыдущим визитом, когда «был дан целый ряд критических замечаний». «Это не серийный, а головной блок проекта «АЭС-2006», поэтому здесь есть свои особенности», - сказал С. Кириенко, пояснив, что речь идет о внедрении целого ряда принципиально новых технологий.

Энергоблок №1 НВАЭС-2 станет референтным «не только для новых атомных станций в РФ, но и для новых станций за рубежом», поэтому «Росатом», по словам С. Кириенко, не ставит задачу ввести его «раньше времени». «Наша задача – уложиться в 2014 год, пока это декабрь 2014 года», - сказал глава «Росатома». Между тем, строительство серийных блоков, в частности третьего энергоблока Ростовской АЭС «идет с опережением графика».

Генеральный подрядчик НИАЭП готов, по словам С. Кириенко, «выйти в 2014 году не только на физпуск, но и на энергопуск». «Поэтому мы сейчас рассматриваем изменение графика, сдвигаем его вперед примерно на полгода», - уточнил он. Кроме того, до конца текущего года «на физпуск должен выйти» энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800, а его энергопуск запланирован на 2014 год. Кроме того, в следующем году ожидается пуск второго энергоблока АЭС «Куданкулам» в Индии, добавил С. Кириенко, напомнив, что недавно состоялся физпуск первого блока.

Ссылки по теме:

На строительство энергоблока №3 РоАЭС будут привлечены еще 800 рабочих.
НВАЭС-2: Завершено бетонирование купола гермооболочки реакторного здания.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали