A A A

ЮУАЭС: При перегрузке топлива выявлены три поврежденные сборки ТВС-W.

25.07.2013 10:27     комментариев 0 0
При перегрузке топлива на энергоблоке №2 Южно-Украинской АЭС обнаружены повреждения топливных сборок производства «Westinghouse Electric» (ТВС-W). Как сообщили 24 июля в НАЭК «Энергоатом», в ближайшие дни на атомную станцию прибудут специалисты «Westinghouse Electric» для проведения инспекции. Выгрузка ТВС-W из активной зоны реактора энергоблока №2 ЮУАЭС в бассейн выдержки после двух лет эксплуатации проводилась в рамках планово-предупредительного ремонта (ППР-2013), начавшегося 13 июня. «В процессе выгрузки и проведения контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов ТВС-W был проведен их визуальный осмотр, в ходе которого обнаружены незначительные деформации и повреждения нескольких ободов дистанционирующих решеток трех ТВС-W», - говорится в сообщении НАЭК «Энергоатом».

Анализ характера этих отклонений специалистами ЮУАЭС и «Westinghouse Electric» показал, что они были получены в ходе операций по загрузке ТВС-W в 2011 году, утверждают в украинской компании. По оценке экспертов, «отклонения являются незначительными, что подтверждается герметичностью твэлов в процессе эксплуатации в течение двух топливных кампаний». В ближайшее время будет проведена дополнительная инспекция четырех ТВС-W с помощью оснастки компании «Westinghouse Electric». Соощается также, что в связи с запретом Государственной инспекции ядерного регулирования Украины на загрузку ТВС-W, активная зона реактора энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС в ППР-2013 загружена исключительно ТВС производства Топливной компании «ТВЭЛ».

Что касается опытно-промышленной эксплуатации американского топлива на энергоблоке №3 ЮУАЭС, то, по данным НАЭК «Энергоатом», в активной зоне его реактора находятся 66 ТВС-W. «На сегодня замечаний по эксплуатации активной зоны реактора на мощности нет, все твэлы ТВС-W герметичные», - говорится в сообщении компании. В процессе перегрузки активной зоны реактора блока №3 в ППР-2013 запланированы осмотр и инспекция ТВС-W. Часть из них планируется проинспектировать на новом стенде, закупленном «Энергоатомом». Данное оборудование позволяет проводить углублённый анализ состояния ТВС-W и выполнять удаление негерметичных твэлов. Решение о дальнейшей безопасной эксплуатации ТВС-W на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС будет приниматься по результатам указанных осмотров и инспекции.

Ссылки по теме:

Работники ЮУАЭС требуют прекратить использование топлива «Westinghouse».
Убытки «Энергоатома» по контракту на поставку ТВС-W оценены в US$14 млн.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали