A A A

Рекомендовано выполнить дополнительные расчеты влияния градирен ЛАЭС-2.

20.06.2013 10:48     комментариев 0 0
Рабочая группа в составе специалистов атомной отрасли, представителей органов власти, экологических организаций и общественности, которая была создана для рассмотрения использования в проекте Ленинградской АЭС-2 мокрых градирен, подвела итоги работы. Как сообщили на ЛАЭС, итоговое совещание прошло 19 июня в г. Сосновый Бор. Рабочая группа под руководством первого заместителя генерального директора концерна «Росэнергоатом» Владимира Асмолова была создана в феврале прошлого года для проведения дополнительного анализа имеющейся документации, нормативных положений и мнений.

Специалисты СПбАЭП выполнили технико-экономическую оценку применения комбинированной системы охлаждения с использованием сухих градирен для первого и второго блоков ЛАЭС-2. Согласно их выводам, перепроектирование системы охлаждения 1-го и 2-го блоков нецелесообразно, так как приведёт к увеличению сроков и стоимости строительства. На совещании были рассмотрены все отчёты и выработанное на их основе заключение, в котором рабочая группа рекомендовала «выполнить дополнительные расчёты влияния башенных испарителей на состояние окружающей среды и здоровье населения с учётом современных нормативов».

По словам В. Асмолова, «Росэнергоатом» «готов и на этот дополнительный анализ». «Честно говоря, мы уже заранее уверены в его результате, но нам исключительно важно убедить общественность, а не себя», - сказал В. Асмолов. В свою очередь, директор действующей ЛАЭС Владимир Перегуда отметил, что при эксплуатации башенных испарителей «негативное воздействие ЛАЭС-2 на окружающую среду будет минимальным, тогда как приостановка проекта строительства замещающих мощностей привела бы к необходимости в любом случае создать в регионе дополнительные источники энергии».

Ссылки по теме:

Рассмотрен вопрос общественной приемлемости мокрых градирен на ЛАЭС-2.
СПбАЭП представил оптимизированный проект башенной испарительной градирни.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали