A A A

НИАЭП планирует остановить часть работ на стройплощадке Балтийской АЭС.

06.06.2013 11:59     комментариев 0 0
5 июня состоялось заседание оперативного штаба по сооружению Балтийской АЭС, сообщили в НИАЭП. Старший вице-президент НИАЭП по управлению проектами Александр Полушкин проинформировал участников заседания о «решении по расширению проекта Балтийской АЭС путем дополнительного размещения блоков малой и средней мощности». «Это связано с довольно вероятным процессом синхронизации стран Балтии с единой европейской энергосистемой», - пояснил А. Полушкин. Согласно расчетам ОАО «Янтарьэнерго», изолированная энергосистема Калининградской области сможет устойчиво работать «только в том случае, если основную нагрузку будут нести местные источники электроэнергии установленной мощностью не более нескольких сотен мегаватт».

«Энергоисточники с большой установленной мощностью в изолированной энергосистеме не смогут обеспечить стабильную работу энергосистемы в отсутствие резервирования», - подчеркнул А. Полушкин. Поэтому принято решение подготовить «варианты корректировки тематического плана строительно-монтажных работ на некоторых объектах сооружения Балтийской АЭС на период принятия решения по конфигурации площадки этой АЭС с блоками разной мощности». При этом НИАЭП на период переработки проектной документации «готов провести переговоры с подрядными организациями, чтобы предложить дополнительные объемы работ на других площадках, в частности, на блоках №№3,4 Ростовской АЭС, на площадке Белорусской АЭС, а затем и на площадке Курской АЭС-2».

В свою очередь, первый заместитель директора Отраслевого центра капитального строительства» ГК «Росатом» Дмитрий Тверитинов сообщил, что проектные институты уже получили задание представить несколько вариантов возможного размещения энергоблоков малой и средней мощности на площадке Балтийской АЭС. Что касается строительства энергоблоков с ВВЭР-1200, то перед участниками этого проекта поставлена «четкая задача». «Мы должны определить, какие работы можно продолжать, а какие будут приостановлены для того, чтобы в последующем периоде можно было легко стартовать, продолжая сооружение блоков большой мощности», - сказал Д. Тверитинов. Очередное заседание штаба по сооружению Балтийской АЭС состоится в следующем месяце.

Ссылки по теме:

В ОАО «НИАЭП» выпущен приказ в связи с изменением проекта Балтийской АЭС.
«Росатом» может остановить на неопределенный срок проект Балтийской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали