A A A

ОАО «Атомэнергопроект» оптимизирует процесс сооружения атомных станций.

26.03.2013 12:47     комментариев 0 0
В ОАО «Атомэнергопроект» началась реализация пилотного проекта «Скоростной метод строительства АЭС на примере возведения внутренней защитной оболочки (ВЗО)», направленного на оптимизацию процесса сооружения атомных электростанций. Как сообщили в компании 25 марта, цель проекта состоит в «значительном сокращении сроков возведения гермооболочки здания реактора и повышение качества работ». Проект является дальнейшим развитием технологий крупноблочного и модульного строительства при сооружении АЭС по проекту ВВЭР-ТОИ, генеральным проектировщиком которого является «Атомэнергопроект».

На первом этапе будет доработана и детализирована проектная документация. В ходе второго – на машиностроительных предприятиях планируется организовать производство деталей и сборочных узлов для изготовления армокаркасов ВЗО «повышенной точности» с применением опыта производства высокоточных пространственных металлоконструкций в судостроительной отрасли. Третьим фактором сокращения времени выполнения работ и снижения трудо- и энергозатрат станет применение самоуплотняющихся бетонных смесей и «современной технологии бетонирования».

«Такой подход позволит внедрить новое поколение строительных технологий и одновременно обеспечить типизацию сооружаемых объектов», – заявил заместитель генерального директора по стратегическому развитию ОАО «Атомэнергопроект» Дмитрий Парамонов. По его словам, оптимизация процесса строительства повысит конкурентоспособность ВВЭР-ТОИ на внешних рынках, а также «обеспечит выполнение инвестиционной программы сооружения АЭС в России». На данный момент срок сооружения головного энергоблока по проекту ВВЭР-ТОИ составляет 48 месяцев.

Ссылки по теме:

«Атомэнергопроект» представит китайским компаниям реактор ВВЭР-ТОИ.
ОАО «Атомэнергопроект» представило стратегические ориентиры компании.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали