A A A

НАЭК «Энергоатом» разъясняет ситуацию с пожарной безопасностью АЭС Украины.

30.03.2012 16:02     комментариев 0 0
НАЭК «Энергоатом» выполняет запланированные мероприятия по повышению пожарной безопасности эксплуатируемых АЭС, заявляют в компании в связи с письмом министра чрезвычайных ситуаций Украины к министру энергетики и угольной промышленности. По данным МЧС, до сих пор остаются нереализованными некоторые мероприятия, предусмотренные «Программой первоочередных мероприятий по повышению пожарной безопасности АЭС Украины до 2005 года». Как сообщили в «Энергоатоме», указанной программой было предусмотрено выполнение 30 капитальных противопожарных мероприятий.

На сегодняшний день полностью выполнено 27 мероприятий, а реализация оставшихся трех мероприятий пока не завершена. Это - реконструкция установок автоматической пожарной сигнализации, внедрение автоматических систем газового пожаротушения в помещениях с электронной аппаратурой, внедрение систем дымоудаления из помещений реакторного отделения. Как наиболее затратные эти мероприятия включены в «Комплексную программу повышения безопасности энергоблоков АЭС», утвержденную постановлением Правительства Украины от декабря 2011 года.

Кроме того, в Комплексную программу включены мероприятия по контролю за концентрацией водорода в гермооболочке и ее снижению. В «Энергоатоме» также отмечают, что на повышение уровня пожарной безопасности атомных станций Украины в 2011 году было израсходовано 103,8 млн. гривен, что на 67% больше, чем в 2010 году. Также, по информации компании, в результате выполнения работ по повышению уровня противопожарной защиты АЭС Украины, количество пожаров в 2001-2006 гг. снизилось в два раза по сравнению с периодом 1994-2000 гг. (с 10 до 5 пожаров), а в 2007-2011 гг. и за 3 месяца 2012 г. пожаров вообще не допущено.

Ссылки по теме:

Отчеты по дополнительной переоценке безопасности АЭС Украины переданы в ГИЯРУ.
Программа повышения безопасности украинских АЭС обойдется в 13,8 млрд. гривен.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали