A A A

На строительстве АЭС в Беларуси в этом году предстоит освоить US$125 млн.

21.03.2012 17:53     комментариев 0 0
На строительстве Белорусской АЭС в 2012 году предстоит освоить более 1 трлн. белорусских рублей (US$125 млн.), 10% из которых выделяется из бюджета Республики Беларусь, 90% - из кредитных средств, предоставленных Россией. Об этом заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на заседании первого оперативного штаба по сооружению Белорусской АЭС, сообщили в НИАЭП. В работе штаба приняли участие представители правительства Беларуси, «Дирекции строительства атомной электростанции», объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт», белорусских подрядных организаций и администрации Гродненской области. По словам М. Михадюка, в мае планируется визит Президента Беларуси на площадку АЭС, а в конце мая строители должны приступить к работам на котловане под первый энергоблок.

«Планируемый объем работ требует выпуска проектно-сметной документации опережающими темпами», - подчеркнул М. Михадюк. В свою очередь, заместитель директора НИАЭП по сооружению АЭС в Беларуси Юрий Пустовой сообщил, что в текущем году предстоит работа на 33 объектах производственной базы, в первую очередь, это внутриплощадочные и внешние сети (газо- и водоснабжение, канализация, очистные сооружения, электро- и теплоснабжение), автодороги. Кроме того, будут выполняться работы по строительству двух бытовых корпусов, столовой, офиса дирекции со штабом, объектов арматурного и складского хозяйств. Для выполнения сроков строительства ведется работа по приобретению длинноциклового и прочего оборудования. В четвертом квартале численность основных рабочих на площадке составит 1500 человек.

По словам Ю. Пустового, по каждой группе работ, включая общестроительные, тепломонтажные, электромонтажные, вентиляционные и др., на основе конкурсных процедур и по согласованию с заказчиком будет отобрано минимум три организации как базовые для данного вида работ – подрядчики первого уровня. В частности, будут привлечены РУП «Белэнергострой», ОАО «Гроднопромстрой», ОАО «Строительный трест №8», ОАО «Гомельпромстрой» и др. Для распределения объемов работ между организациями начато формирование лотов. Со своей стороны, директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко отметил, что все белорусские компании, желающие участвовать в сооружении Белорусской АЭС, должны пройти стажировку на строящихся станциях в России, в частности, на Ростовской АЭС. «Завершение строительных работ намечено на 2017 год, поэтому мы будем бороться за каждый месяц», - сказал В. Лимаренко.

Ссылки по теме:

В. Лимаренко: Строительство атомной станции в Беларуси начнется в апреле.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали