A A A

Документы по безопасности второй очереди АЭС «Тяньвань» представлены в NNCA.

20.03.2012 18:32     комментариев 0 0
В надзорный орган Китая (National Nuclear Safety Authority, NNSA) представлен Предварительный отчет по обоснованию безопасности и Вероятностный анализ безопасности второй очереди (энергоблоки №3 и №4) Тяньваньской АЭС. Документы подготовлены инжиниринговой компанией ОАО «СПбАЭП». Как сообщили 20 марта в компании, оба документа были выполнены в рамках работы по контракту на технический проект энергоблоков №3 и №4 Тяньваньской АЭС и необходимы для получения лицензии на сооружение второй очереди станции.

В качестве заявителя перед NNSA выступила эксплуатирующая организация и владелец будущих энергоблоков - «Jiangsu Nuclear Power Corporation» (JNPC), российскую сторону представляли предприятия-консультанты: СПбАЭП (генеральный проектировщик), ОКБ «Гидропресс» (главный конструктор реакторной установки), НИЦ «Курчатовский институт» (научный руководитель). В ходе встречи группа российских консультантов ответила более чем на 200 вопросов китайской стороны.

Как отмечается в сообщении СПбАЭП, несмотря на приостановку ряда проектов по сооружению энергоблоков АЭС в Китае после аварии на АЭС «Фукусима», работы по проекту второй очереди Тяньваньской АЭС «велись безостановочно». Следующая встреча в NNSA должна состояться в апреле, а в третьем квартале текущего года китайская сторона планирует осуществить процедуру заливки первого бетона на строительной площадке 3-го и 4-го блоков Тяньваньской АЭС. Генконтракт на сооружение 2-й очереди Тяньваньской АЭС был подписан в ноябре 2010 года и вступил в силу в августе 2011 года.

Ссылки по теме:

Обсуждено состояние работ по проекту сооружения 2-й очереди Тяньваньской АЭС.
«Атомстройэкспорт» готовит предложения по безопасности 2-й очереди Тяньваньской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали