A A A

ОАО «ЗиО-Подольск» отгрузило первый из четырех парогенераторов для НВАЭС-2.

01.02.2012 18:23     комментариев 0 0
ОАО «ЗиО-Подольск», входящее в группу компаний «Атомэнергомаш», отгрузило первый из четырех парогенераторов для строящейся Нововоронежской АЭС-2. Как сообщили в холдинге 31 января, изготовление всех четырех парогенераторов было завершено еще в 2011 году, и они находились на ответственном хранении до окончания строительства подъездных железнодорожных путей. Погрузка первого парогенератора продлилась около двух недель, поскольку ранее изделие таких габаритов и веса (вес с оснасткой – 430 тонн, диаметр около 4,5 м, высота – 5,17 м, длина груза с приспособлениями для погрузки – 15,8 м) никогда не перевозилось по железной дороге.

Для транспортировки парогенератора был заказан специальный транспортер для перевозки сверхнегабаритного груза и вагон сопровождения. «Это транспортер сочлененного типа, снабженный гидросистемой подъемного устройства и системой поперечного сдвига», - уточнил начальник отдела договоров и сбыта ОАО «ЗиО-Подольск» Владимир Пихтин. В России на сегодняшний день это – единственный транспортер грузоподъемностью 500 тонн, длиной в снаряженном состоянии более 65 м. На маршруте следования были проведены мероприятия для приведения железнодорожных путей в соответствие с габаритами данного груза.

Парогенератор ПГВ-1000 МКП предназначен для работы на блоках повышенной мощности до 1200 МВт и отличается большим срок службы - 60 лет, по сравнению с предыдущими сериями, рассчитанными на 30 и 40 лет. Основной проектировщик этого оборудования – ОКБ «Гидропресс». Специалисты инжиниринговой компании «ЗИОМАР», также входящей в ОАО «Атомэнергомаш», участвовали в разработке рабочих чертежей, упаковки, осуществляли конструкторское сопровождение и оформление разрешительной документации. Остальные три готовых парогенератора будут отгружаться на Нововоронежскую АЭС-2 по графику. Отгрузка следующего аппарата запланирована до конца первого квартала 2012 года.

Ссылки по теме:

Сроки возведения защитной оболочки на НВАЭС-2 планируется сократить в два раза.
«Петрозаводскмаш»: Груз для НВАЭС-2 будет доставлен в согласованные сроки.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали